Историко-культурный центр «Старый Сургут»

Сведения об авторе:

Казимагомедова Анжела, 6г класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Старый Сургут – это историко-этнографический комплекс, расположенный в живописном месте центральной части города на берегу реки Саймы. На территории находятся 14 деревянных домов. Все они представляют собой реконструкцию старых зданий, когда-то стоявших в различных частях города, но впоследствии собранных в единый архитектурный ансамбль. Историко-культурный центр «Старый Сургут» дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX– XX вв., и открыт для посетителей с 1999 года.

Фестиваль ледовых скульптур на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» проводится более десяти лет. За эти годы он стал не только и не столько выставкой хрупких рукотворных шедевров, но и пространством культурно-познавательного отдыха для взрослых и детей. Место появления «хрустальных» шедевров – историко-культурный центр «Старый Сургут» – выбрано не случайно: именно здесь ледовый ансамбль гармонично дополняет деревянную архитектуру исторического городка. Фестиваль ледовых скульптур в «Старом Сургуте» стал неотъемлемой частью культурных мероприятий в программе зимнего отдыха как сургутян, так и многочисленных гостей города, а в дальнейшем призван стать одной из главных составляющих событийного туризма окружного значения.

В 2001 году на территории «Старого Сургута» появилась деревянная постройка – Храм во имя всех Святых, в земле Сибирской просиявших, выполненный в традициях храмового зодчества Русского Севера.

Храм был возведен приблизительно на том же месте, где ранее располагалась церковь Рождества Богородицы. Автором проекта является Владимир Клавдиевич Емелин. 28 мая 2001 года г. Сургут посетил епископ Дмитрий, владыка Тобольской и Тюменской епархии и освятил закладку храма.

В районе старого Сургута в преддверии празднования Дня города в июне 2006 года появился памятник Черному лису. На создание скульптуры понадобился всего месяц. Автор проекта воплотил в жизнь миф о благородном всаднике, который в образе лиса спустился с небес к жителям сургутской земли и стал ее покровителем. Сказочник и фантазер Минсапим Тимергазеев считает, что лисами вообще нужно заселить все городское пространство Сургута. Идея создания памятника принадлежит тобольскому скульптору-косторезу Минсалиму Тимергазееву. Отливали бронзовую фигуру в Международном центре культуры и искусства в Санкт-Петербурге, а в Сургут доставили самолетом за день до открытия памятника.

В преддверии 420-летия Сургута в Доме истории сургутского казачества открылась новая экспозиция «Велено город ставити…», смысловым ядром которой является история основания города казаками и служилыми людьми.

Использование современных средств мультимедиа, авторского дизайна оформления экспозиционного пространства позволит не только наиболее полно раскрыть тему становления города, но и приблизиться «на расстояние вытянутой руки» к периоду основания Сургутского острога, виртуально «попутешествовать» по городу XVI века.

Старый Сургут является одной из главных достопримечательностей нашего родного города Сургута.