Памятник гражданской медицинской сестре

Сведения об авторе:

Анфёров Даниил, 6Б класс МБОУ СОШ № 24.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания: В 2007 году, в канун дня медицинского работника, который отмечается 17 июня, в Сургуте состоялось торжественное открытие первого в России памятника гражданской медсестре. Памятник находится на территории Окружного травматологического центра города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Он расположен на площадке перед входом в приемное отделение.

Цель создания объекта: Этот памятник первый в России, посвященный современной представительнице этой профессии (до этого пытались увековечить только сестер, трудившихся в военное время на полях сражений).

Краткая характеристика объекта: Памятник современной медицинской сестре представляет собой скульптурное изображение молодой девушки, выполненное в динамике в полный человеческий рост у символически открытой двери. Скульптура девушки выполнена в форменном медицинском халате и шапочкой на голове с чемоданом первой помощи. Эта скульптура является олицетворением медицинского персонала, сестер, которые готовы прийти на помощь по первому зову больных. Памятник установлен на гранитный постамент, территория вокруг выложена тротуарной плиткой двух цветов. Рядом установлена красивая садовая скамейка и фонарь.

Инициатор строительства, автор: Инициатива по созданию первого в России памятника гражданской медицинской сестре принадлежит главному врачу одного из самых высокотехнологичных медицинских учреждений России – Травматологическому центру – Сергею Тарасенко. Памятник изготовлен на пожертвованные средства служащих больницы и предприятий города. Автором скульптурного изображения медицинской сестры является местный художник Никола Янчак. Такой реалистичности памятника удалось добиться отчасти и потому, что автор очень тесно сотрудничал с работниками центра.

Скульптуру изготовили на Свердловском литейном заводе. В результате бронзовая медсестра получилась весом около 600 кг и высотой 3 метра.

Какое значение имеет объект: Именно такой образ, по моему мнению, и мнению моих родителей, лучше всего отражает суть этой нелегкой работы – оказание помощи людям.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Думаю, что жители нашего города должны обязательно проголосовать именно за этот памятник, потому что он олицетворяет добро, готовность в каждую минуту прийти на помощь любому человеку, оказавшемуся в трудной ситуации.