Центральная библиотека

Сведения об авторе:

Исаева Полина, 13 лет, 7в класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Начало истории библиотеки относится к 1905 г., когда возникла первая публичная библиотека в городе Сургуте при уездном попечительстве.

В период нефтяного освоения края библиотека проводила большую работу по развитию сети массовых библиотек, формированию книжных ресурсов города. Ежегодно фонд пополнялся на 30-35 тысяч экземпляров (рассказывают работники Сургутской Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина).

Инициатором и создателем является Г.А. Пирожников – сургутский уездный исправник, высший представитель государственной власти в уезде от министерства внутренних дел Российской империи с 1903 по 1917 гг.

В библиотеке и передвижках проводились литературно-музыкальные вечера, читательские конференции, обзоры книг и др. Особая страница истории библиотеки связана с открытием в 2000 году нового, комфортного, оснащенного современным оборудованием, здания. Изменилась структура библиотеки, открылись специализированные читальные залы. Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина сегодня – это культурный, информационный центр города со своим творческим пространством, в которое входят люди искусства, работники средств массовой информации, книголюбы, краеведы, местные писатели и поэты.

Городская библиотека имени А. С. Пушкина символизирует для меня как дом, в котором можно спокойно читать свои любимые произведения, своих любимых писателей. Лично я, когда у меня появляется свободное время, ну или в выходные, я могу пойти в эту библиотеку и взять себе какую-нибудь книжечку с моим любимым писателем Есениным.

Я думаю, что для целого города, эта библиотека значится, как сердце литературной и родной стороны не только Сургута, но и, пожалуй, всей Югры.

Я считаю, что жители моего родного города Сургута должны проголосовать за этот объект, потому что это не просто библиотека, а кусочек нашей малой родины, которая навсегда останется, в каждом из нас.