Сургутский краеведческий музей

Сведения об авторе:

Илле Мария, 7 лет, 1И класс, МБОУ СОШ № 45

Сведения о символе Сургута:

Сургутский краеведческий музей основан 30 ноября 1963 года на общественных началах. Является одним из старейших учреждений города с многолетним опытом работы в области сохранения историко-культурного наследия.

Целью создания музея стала острая необходимость в обобщении истории края, ведь к данному времени был накоплен огромный материал по изучению площади и характера лесных массивов, открытых и закрытых водоемов и рыбных богатств, особенно в таежных реках и озерах, материал о геологии недр, о размещении и биологии пушного зверя и птицы, о способах борьбы с гнусом, растительном и животном мире, о почве и сенокосных угодьях, а также необходимость сохранения истории нашего края и роли Сургута в освоении Крайнего Севера.

Основателям краеведческого музея является ветеран Великой Отечественной войны и труда, Почетный гражданин г. Сургута, заслуженный работник культуры России Флегонт Яковлевич Показаньев. К 1963 году Флегонтом Яковлевичем были собраны сотни экспонатов по истории города и края, именно они легли в основу первой экспозиции музея. Музей распахнул свои двери для посетителей в деревянном доме, постройки конца XIX века, который принадлежал Сургутскому купцу Галактиону Степановичу Клепикову.

К краеведческой работе Ф.Я. Показаньев приступил в декабре 1957 года и начал со сбора сведений из истории Сургутской школы. Поиск сведений явился началом огромной работы по сбору материалов. Началась переписка с бывшими сургутянами, бывшими политическими ссыльными, участниками гражданской войны, их родственниками, архивами и музеями. Флегонт Яковлевич отправлял по десятку писем в день: Ленинская библиотека, Государственный Эрмитаж, архивы и музеи Москвы, Новосибирска, Тюмени, так по крупинке была собрана целая история края.

В 1963 году г. Сургуту исполнилось 370 лет, Ф.Я. Показаньев пишет: «Я воспользовался этим и вплотную занялся созданием музея, потому что ждать 375-летия было слишком долго. В апреле был создан оргкомитет, я стал председателем и от его имени вел всю переписку».

Сургутский краеведческий музей символизирует «живое» историческое наследие. Символизирует переход от разрозненных, отдельных краеведческих данных к консолидированной истории края, а также указывает на востребованность со стороны общества в получении достоверных сведений об этапах развития родного края, о значении города в истории развития всего Северного края.

Для нашей семьи Сургутский краеведческий музей имеет огромное значения, так как основатель музея – мой прадедушка Ф.Я. Показаньев. Для нас имеет наибольшую ценность – это сохранение памяти и исторических сведений о нашем великом предке. Благодаря, проделанной огромной работе Флегонта Яковлевича мы каждый имеем возможность соприкоснуться с историей нашего края – это не только книги, это и настоящие экспонаты. Это уникальная возможность изучения всей истории края в одном месте – Сургутском краеведческом музее. На наш взгляд, трудно переоценить значение данного символа города, так как без нашего прошлого невозможно будущее, и одна из главных задач современного общества – это сохранение нашей истории!

Краеведческие музеи – всегда являются «визитной карточкой» городов. Любой гость города для наиболее полного «знакомства» с ним отправится именно в музей, поэтому, несомненно, Сургутский краеведческий музей занимает достойное место в архитектуре города, в его истории и является показателем высокого уровня развития города.