Галерея «Стерх»

Сведения об авторе:

Девятков Илья, 9 лет, 3Ж класс, МБОУ СОШ № 12 УИОП с УИОП.

Сведения о символе Сургута: 

Я люблю свою маленькую Родину, хочу и другим показать, что мой город тоже красивый и зимой, и летом, его украшают здания, которых я не видел в других городах, многие из них могут служить символом моего города.

Хочу рассказать вам о здании, где расположена галерея «Стерх» (далее по тексту – Галерея). Может быть, она не столь выделяется архитектурными формами, но стоит только подойди к ней, и вас окружает особенный, ни на что не похожий мир.

Галерея была создана 1 марта 2001 года по инициативе искусствоведов и художников Сургута. Свое название получила в 2005 году. Стерх – это сибирский белый журавль, занесенный в Красную книгу и находящийся на грани исчезновения. «Стерх», ставший названием галереи, символизирует также исчезновение из нашей жизни культуры и современного искусства. Располагается она в бетонном одноэтажном здании, построенном в 1987 году, по индивидуальному проекту, разработанному филиалом ЛенЗНИИЭП в 1985 году, шифр 538-2, по адресу ул.Магистральная, 34/1.

Возле здания стоят причудливые фигурки (объекты поп-арта), а внутри необычные экспозиции. Словно попадаешь в иной мир со своей особенной, художественной средой. Здесь показывается живопись художников всей России, проводятся собственные фестивали, арт-проекты, концерты. Каждое воскресенье работает семейная творческая мастерская «Стершонок». В галерее два зала, выставки меняются ежемесячно. Экспозиции разнообразны – от игрушек до «актуального искусства», от природных объектов до тактильного искусства, от японского искусства до живописи художников Югры. Сотрудники Галереи (Е.В.Фетисова, С.Ф.Шнейдер, и другие) всегда доброжелательно встречают своих посетителей, рассказывают интересные и необычные факты.

Главные задачи Галереи – подготовка детской (семейной) аудитории к восприятию искусства, инициирование и поддержка творческих проектов, а также комплектование коллекции современного искусства. Галерея не только активно принимает участие в общероссийских, региональных и городских музейных проектах, но и сама выступает автором и организатором собственных выставочных проектов («Северная пальмира», «Внутренняя Азия, Северная версия», «Фото-графика, АНИМА», «Про живопись», «Рельефы цвета», «Стерхфест», «Стерхиада»), некоторые из которых уже стали брендом города. Галерея получает многочисленные гранты Министерства культуры России и Департамента культуры ХМАО-Югры.

Мы с одноклассниками очень любим посещать выставки, мастер-классы, организованные в Галерее («Лес: от рождения до смерти», «Лес: Дом», «Реконструкция шума», «3Д Воображариум»). С большим интересом слушаем познавательные и увлекательные рассказы, а выставочные образцы можно трогать руками. Готовы приходить еще и еще.

Я считаю, что Галерея имеет определяющее историческое и культурное значение для людей, живущих в моем городе Сургуте. Существует проект реконструкции здания, и хочется верить, что скоро в Сургуте одним красивым зданием будет больше, и на нем также будет вывеска с надписью, так многое нам дающей: «Стерх». Мы голосуем за Галерею «Стерх»! Поддержите нас!