Историко-культурный центр «Старый Сургут»

Сведения об участнике:

Давыдов Кирилл, 2г класс, МБОУ НШ «Перспектива»

Сведения о символе Сургута:

«Старый Сургут» – это историко-этнографический комплекс, расположенный в живописном месте центральной части города на берегу реки Саймы. На территории находятся 14 деревянных домов. Все они представляют собой реконструкцию старых зданий, когда-то стоявших в различных частях города, но впоследствии собранных в единый архитектурный ансамбль. Историко-культурный центр «Старый Сургут» дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX–XX вв., и открыт для посетителей с 1999 года.

Историко-культурный центр «Старый Сургут» дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX–XX вв. В 2001 году на территории ИКЦ появилась еще одна постройка–Храм «Во имя Всех Святых в земле Сибирской Просиявших», выполненный в традициях храмового зодчества Русского Севера.

В «Старом Сургуте» постоянно действует ряд экспозиций, проводятся экскурсии, мастер-классы и познавательные программы.

Искусные мастера Дома ремесел приглашают посетить мастер-классы по изготовлению оригинальных сувениров из глины, ткани, бисера и других материалов.

Гости города, желающие увезти с собой частичку северного края, а также горожане, ищущие оригинальный, запоминающийся подарок, всегда посещают сувенирную лавку на территории «Старого Сургута». Здесь представлены работы мастеров, отражающие колорит и особенности культуры нашего края: это изделия из бисера, кожи, дерева, сувениры с символикой города, обереги и национальные сувениры народов ханты и манси.

Я люблю с мамой посещать это место, достопримечательность города Сургута!