Сургутский музыкально-драматический театр

Сведения об авторе:

Ганиева Миляуша, 13 лет, 6Б класс, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский музыкально-драматический театр» создано на основании распоряжения губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 22.02.1999 года №149-рг «Об учреждении окружного драматического театра в городе Сургуте». В результате соглашения о сотрудничестве с ведущим театральным вузом страны – Российской академией театрального искусства (ГИТИС) готовить актерскую труппу решили прямо в Сургуте. Директором cургутских курсов РАТИ была назначена Тамара Лычкатая – Заслуженный работник культуры России, в то время -– директор ЦКиД «Камертон», ныне – директор Сургутского музыкально-драматического театра.

На протяжении своей истории Сургутский театр стремится укреплять социальную направленность работы не только исполнением обязательств по соответствующим целевым программам ХМАО – Югры, в рамках которых театр показывает спектакли для незащищенных категорий населения автономного округа (ветераны, пожилые люди, инвалиды и т.д.). Помимо того,  театр регулярно реализует свою инициативу показа спектаклей и проведения чествований, например, для категории бывших узников концлагерей. Также налажена работа с военным комиссариатом Сургута, общественной организацией «Ветераны Чернобыля»

Для меня театр – это предел человеческих способностей в области искусства, это самый высокий уровень культуры. Я обожаю театр и стараюсь бывать на разных премьерах, сравнивать, учиться, развиваться. Театр ни с чем нельзя сравнить, это словно другой мир. Театр, наконец, это просто всегда очень красиво, я в театр иду всегда словно на праздник, у меня всегда хорошее настроение в день посещения театрального спектакля, и потом долгое время я нахожусь под впечатлением. С другой стороны, я понимаю, какой каторжный труд у режиссёров и актёров театра, я восхищаюсь этими людьми, но я счастлива, что в моём городе есть театр.

Жители города должны голосовать за Сургутский музыкально-драматический театр. У нас в микрорайоне это единственное здание величайшего искусства!