Театр Сургутского государственного университета

Сведения об авторе:

Галуза Андрей, 8 лет, 2А класс, МБОУ НШ № 30

Сведения о символе Сургута:

Дата открытия театра СурГУ – июнь 2005 года.

Новое здание спорной архитектуры образующее новое «ядро» города, с площадью, сквером, набережной и фонтанами на воде. В самом здании разместился Сургутский государственный  Университет, а с другого торца - Театр.

Театр Сургутского государственного университета открыл свои двери в июне 2005 года и уже в августе того же года стал площадкой для проведения фестиваля симфонической музыки «Еврооркестрия – 2005». Именно с этого момента в театре СурГУ началась бурная творческая жизнь. Сцена театра стала площадкой для самых разных представителей творческого сообщества: молодёжных и студенческих творческих коллективов, команд КВН, а также именитых музыкантов, поэтов. Сургутский зритель имел возможность увидеть и услышать Дмитрия Сухарева, Александра Городницкого, концерт ансамбля народного танца Игоря Моисеева, оркестр Юрия Темирканова, побывать на Международном джазовом фестивале. Безусловно, за организацией таких значительных мероприятий стоит труд многих людей, работающих в департаменте культуры, молодёжной политики и спорта Администрации города Сургута, Сургутском филармоническом центре, городском клубе авторской песни и других. Театр СурГУ открыт для их смелых идей и грандиозных проектов. Однако, основной своей деятельностью мы считаем развитие студенческого и молодежного творчества. Именно в театре СурГУ проходят «Дебют первокурсника», «Весна в стиле СурГУ», городской фестиваль «Студенческая весна». Обрёл свой дом народный коллектив театр пластики и пантомимы «Гротеск». На новой сцене были поставлены детские спектакли «Вещий сон», «Загадка трёх планет», а также спектакли для взрослого зрителя – пластическая фантасмагория «Маргарита» (по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита») и другие. Площадь зрительного зала – 411 кв. м, вместимость – 512 зрительских мест. Размеры сцены: зеркало сцены: 6´13 метров; ширина – 19 м; высота – 11 м; глубина – 13,5 м.

Театр СурГУ является для жителей и гостей нашего города одним из красивейших объектов Сургута. А для нас, горожан,  это, прежде всего, центр культуры, музыки, хореографии, вокала, живописи и литературы!