Галерея современного искусства «Стерх»

Сведения об авторе:

Волкова Ирина, 3В класс, МБОУ СОШ № 32

Сведения о символе Сургута:

Галерея современного искусства «Стерх» была основана в марте 2001 года. Свое необычное название «Стерх» галерея получила в 2005 г.

Стерх – это сибирский белый журавль, занесенный в Красную книгу и находящийся на грани исчезновения. «Стерх», ставший названием галереи, символизирует также исчезновение из нашей жизни культуры и современного искусства. Всего в фондах галереи насчитывается 695 экспонатов, среди них 293 – предметы основного фонда. Музейная коллекция современного искусства представлена живописью, графикой, фотографиями, скульптурой, инсталляциями, предметами декоративно-прикладного искусства. Среди авторов – Е. Рожкова, В. Апухтина, Ф. Инфанте, С. Пономарев, И. Порто, Т. Баданина, В. Наседкин, В. Орлов, В. Сажина, Г. Виноградов и другие.

Я считаю, что проголосовать за галерею «Стерх» будет правильным выбором, так как галерея одна из достопримечательностей города Сургута.

Галерея позволяет повысить качество жизни жителей Сургута: детей, подростков, молодёжи, людей с особыми образовательными потребностями, людей с ограниченными возможностями здоровья и других.

Галерея является поддержкой и развития современного искусства в Сургуте.

Галерея «Стерх», благодаря своей направленности продвижения современного искусства,  способствует и дает возможность ощутить искусство в новом, не в традиционном  варианте. Это не только аудиовизуальная часть, это тактильное соприкосновение, ощущение формы, рельефа и даже запаха. 

В нашей семье есть традиция ходить в галерею «Стерх» каждый месяц.

Давайте не будем забывать галереи и  не «вписывать» их в Красную книгу, как стерхов. Искусство жило, живёт и будет жить. Я выбираю галерею «Стерх»!!!