Историко-культурный центр «Старый Сургут»

Сведения об авторе:

Винокуров Артем, 10 лет, 4З класс, МБОУ СОШ № 45

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Историко-культурный центр «Старый Сургут» открыт для посетителей с 1999 года.

Цель создания объекта: создание историко-этнографического комплекса

Краткая характеристика объекта: На территории центра находятся 14 деревянных домов. Все они представляют собой реконструкцию старых зданий, когда-то стоявших в различных частях города, но впоследствии собранных в единый архитектурный ансамбль. Школа-музей им. А.С. Знаменского  представляет собой архитектурную копию начальной детской музыкальной школы, которая существовала в Сургуте с 50-х. по 90-е гг. ХХ столетия. Школа названа в честь народного учителя Сургута –  Аркадия Степановича Знаменского, подвижника и пропагандиста знаний среди населения в городе Сургуте. В 2001 году на территории «Старого Сургута» появилась деревянная постройка – Храм во имя всех Святых, в земле Сибирской просиявших, выполненный в традициях храмового зодчества Русского Севера. Храм был возведен приблизительно на том же месте, где ранее располагалась церковь Рождества Богородицы. Центр ремесел – это единственное двухэтажное здание в «Старом Сургуте». В нем находятся мастерские художников, возрождающих народные традиции и развивающих прикладное творчество сегодняшнего дня. Это мастера своего дела, стремящиеся сделать жизнь прекрасной. В Доме природы представлена экспозиция «Флора и фауна Сургутского района». Дом культуры коренных народов Севера создан с целью возрождения традиций, обычаев коренных народов Севера, сохранения и развития их национальной культуры.      

Значение: Историко-культурный центр «Старый Сургут» имеет огромное значение для города, моей семьи и детей. Центр дает наглядное представление об историческом облике города.

Почему необходимо проголосовать за этот объект: Историко-культурный центр «Старый Сургут» – самый впечатляющий из городских культурных символов, являющихся одним из имиджевых знаков Сургута, несущий в себе неповторимый образ Сургута  как отличительный признак  среди других городов Севера Западной Сибири, свидетельствующий о том, что это старейший город Среднего Приобья.