Историко-культурный центр «Старый Сургут»

Сведения об авторе:

Бучнева Анастасия, 11 лет, 4А класс, МБОУ СОШ № 32.

Сведения о символе Сургута:

Дата построения: История историко-культурного центра (ИКЦ) началась в 1996 году. Изначально ИКЦ входил в состав муниципального учреждения «Городское культурно-досуговое объединение «Сургут». В 2002 году городской мэр принял решение его реорганизовать и основать муниципальное учреждение в виде Историко-культурного центра «Старый Сургут». В 2011 году по распоряжению администрации города центр стал муниципальным бюджетным учреждением

Цель создания объекта: Создание историко-этнографический комплекса дающего наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX - XX вв.

Инициатор строительства, автор: муниципального учреждения «Городское культурно-досуговое объединение «Сургут».

Краткая характеристика объекта: Историко-культурный центр «Старый Сургут» – это историко-этнографический комплекс, на территории которого расположены 14 деревянных домов – «новоделов». Все они представляют собой реконструкцию старых зданий, когда-то стоявших в различных частях города, но в последствии собранных в единый архитектурный ансамбль. Историко-культурный центр «Старый Сургут» дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX–XX вв. В 2001 году на территории ИКЦ появилась еще одна постройка – Храм «Во имя Всех Святых в земле Сибирской Просиявших», выполненный в традициях храмового зодчества Русского Севера. В «Старом Сургуте» постоянно действует ряд экспозиций, проводятся экскурсии, мастер-классы и познавательные программы. Здесь представлены работы мастеров, отражающие колорит и особенности культуры нашего края: это изделия из бисера, кожи, дерева, сувениры с символикой города, обереги и национальные сувениры народов ханты и манси.

Что символизирует объект:  Историко-культурный центр «Старый Сургут» символизирует связь поколений и народов Севера, дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX–XX вв.

Какое значение имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Посещая музейный центр,  соприкасаешься с бытом и культурой северных народов, культивируешь в себе чувство гордости и патриотизма за город, край, Россию, Родину.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я считаю, что жители города должны проголосовать за историко-культурный центр «Старый Сургут»,  потому что в нем собрана история города, показан быт северных народов. Это имеет большое значение для жителей города, особенно для подрастающего поколения. Молодёжь должна знать историю местности, в которой родилась и проживает, чтобы гордится им в дальнейшем  и  делать наш город ещё краше и привлекательней,  как для жителей,  так и для гостей Севера, Сургута.