Историко-культурный центр «Старый Сургут»

Сведения об авторе:

Башиева Медина, 13 лет, 7а класс, МБОУ СОШ № 12 с УИОП

Сведения о символе Сургута:

Жизнь историко-культурного центра (ИКЦ) «Старый Сургут» началась в 1996 году. Изначально ИКЦ входил в состав муниципального учреждения «Городское культурно-досуговое объединение «Сургут». В 2002 году Администрация города приняла решение его реорганизовать и основать муниципальное учреждение в виде Историко-культурного центра «Старый Сургут». В 2011 году центр стал муниципальным бюджетным учреждением. Для посетителей историко-культурный центр был открыт в 1999 году.  В 2001 году на территории центра появился храм во имя Всех Святых в земле сибирской просиявших.

Центр включает в себя территорию с четырнадцатью домами, которые копируют исторические деревянные постройки. Ранее эти дома располагались в разных частях города, а сегодня, глядя на них, можно узнать, как на самом деле выглядел Сургут к началу ХХ столетия. Комплекс состоит из Дома краеведа, Дома журналистов, Дома казачества, Дома коренных народов Севера, Дома природы, школы-музея имени А. Знаменского и Центра ремёсел. Почти в каждом воссозданном доме открыт небольшой музей. Музей флоры и фауны Сургутского района, музей быта и традиций угорских народов, музей истории казачества и так далее. Также на территории "Старого Сургута" расположились каток и маленький сквер. Зимой здесь появляется вереница ледовых скульптур, объединенных общей темой. Ледяные фигуры успели стать символом «Старого Сургута«.

В ИКЦ «Старый Сургут» постоянно проводятся выставки, организуются экскурсии, мастер-классы, реализуются различные познавательные программы. Главные направления, в которых работает ИКЦ – лоскутное шитье, бисероплетение, вышивка, художественная обработка дерева, кожаная пластика и обработка капа.

Историко-культурный центр «Старый Сургут« –  один из впечатляющих культурных символов старейшего города Среднего Приобья – Сургута. Это единственный в городе историко-этнографическй комплекс, который воспроизводит деревянное зодчество рубежа XIX-XX веков.

Я часто со своей семьёй бываю в «Старом Сургуте». Мне нравятся мастер-классы, на которые часто приглашают жителей и гостей города. Есть возможность не только увидеть какие-то старинные вещи, но и попробовать самому что-то создать своими руками. Моим младшим брату и сестре очень нравится бывать здесь зимой, когда на территории центра вырастает целый ледяной город. Как заворожённый стоишь и смотришь на чудесные фигуры изо льда, как будто попадаешь в сказку.

Я думаю, что нет в нашем городе ни одного жителя, который бы ни разу не был в историко-культурном центре. Здесь  интересно всем, каждый найдёт что-то увлекательное для себя. Голосуйте за Историко-культурный центр «Старый Сургут», за настоящий символ нашего замечательного города.