Футбольный мяч

Сведения об авторе:

Андриевский Сергей, 7 лет, 1 А класс, МБОУ лицей №1.

Сведения о символе Сургута:

На стадионе «Спортивное ядро в микрорайоне 35 А» или «Центральный стадион  «Снежинка» за южными воротами находится ЗДОРОВЕННЫЙ МЯЧ, который был установлен в июне 2014 года.

Целью установки монумента футбольного мяча – сохранение памяти о  Викторе Ивановиче Будыке и повышение интереса горожан к физической культуре и здоровому образу жизни. Инициаторами строительства являются благодарные футболисты и болельщики.

Это не просто мяч, а памятник Виктору Ивановичу Будыке – генеральному директору строительной компании «Элит Строй» и президенту федерации  футбола города. Всю свою жизнь Виктор Иванович активно вёл работу по пропаганде здорового образа жизни, развитию и пропаганде футбола не только на территории города Сургута, но и в Ханты-Мансийском автономном округе, по всей России.

С 1990 года являлся главным судьей соревнований по футболу, был капитаном одной из первых команд ветеранов спорта по футболу «БВИ».
Виктор Иванович Будыка был одним из инициаторов проведения чемпионата города и кубка города по футболу. Виктор Иванович оказывал поддержку футбольному клубу «Ветеран», сборной команде города, выезжающим за пределы Тюменской области.

Монумент футбольного мяча символизирует новый виток истории, который тесно связан с возрождением в городе футбольных традиций. Перед каждым матчем команды приходят к нему и возлагают цветы.

Нам нравится всей семьей проводить свободное время на стадионе. Это единственное место в городе, которое оснащено спортивными сооружениями, где можно заниматься спортом круглый год. Летом можно пробежаться, покататься на роликах, велосипедах в специально отведенном месте, есть возможность заниматься большим и минифутболом на зелёном газоне. В зимнее время года можно покататься на лыжах. Это активное времяпровождение для всех горожан.

Именно за этот объект должны проголосовать жители города, так как СПОРТ – это оздоровление и занятость. Хотелось бы, чтобы спорт активно развивался, и побольше было таких замечательных, любящих спорт людей, как Виктор Иванович Будыка.