Кафедральный собор Преображения Господня

Сведения об авторе:

Хакимов Давид, 1Ж класс, МБОУ СОШ № 45.

Сведения о символе Сургута:

Дата основания – 1991 год, 21 мая 1992 года была забита первая свая под строительство храма.

С появлением в городе православной общины в 1987 году возникла необходимость строительства большого каменного храма.

Инициатор строительства, автор: пожертвования народа, архитектор Соколов Д.С.

Краткая характеристика объекта: Храм, освящённый во имя Преображения Господня считается одним из самых красивых церковных построек всего Ханты-Мансийского автономного округа. Для его строительства отвели самое живописное место недалеко от реки Обь. Рядом посадили кедры, специально привезённые с Алтая. Строительство началось в конце весны 1992 года. Подрядчиком выступил трест «Сургутгазстрой». Средства на храм были собраны прихожанами, нефтяниками, и т.д.

Строительство продолжалось ровно десять лет. В конце декабря, перед Новым годом, в торжественной обстановке храм был передан православной общине.

Что символизирует объект: Сургутский храм выполнен в виде креста в основании. Общая площадь храма составляет 3800 кв.м., а высота колокольни – более 63 м. Сегодня храм можно увидеть издалека – высокий, белостенный, с тринадцатью сияющими куполами. Священнослужители считают его архитектурным шедевром, не имеющим равных в округе по красоте и величию. На храме установлен самый большой колокол в Ханты-Мансийском округе – он весит 6 тонн. Самый маленький колокол весит 8 килограммов. Колокола для сургутской святыни отливали в Москве.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: По святоотеческому учению, православный храм – Дом Божий, в котором невидимо обитает Господь, окруженный сонмом ангелов и святых, который необходим для души каждого человека. Поэтому для каждого человека и города в целом Сургутский преображенский собор является гордостью и духовным домом, где можно помолиться и обрести спокойствие души.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Храм Преображения Господня – главный храм города Сургута и один из красивейших храмов Ханты-Мансийского округа, да и один из красивйших храмов России. Он является одним из самых важных и значимых достропримечательностей города и гордостью горожан. Гости города обязательно обратят на него внимание и не смогут устоять его величию и красоте. Помимо этого, в храме существует Православная гимназия, где обучается более ста подростков. Храм Преображения Господня настоящая архитектурная достопримечательностью Сургута!