Храм Преображения Господня

Сведения об авторе:

Усолова Юлия, 5а класс, МБОУ лицей № 1

Сведения о символе Сургута:

Эта прекрасная церковь традиционной архитектуры стала гордостью жителей города и одним из символов Сургута. Многие считают её самой красивой во всём Ханты-Мансийском округе.

Православная община в Сургуте появилась в 1987 году, но у верующих на тот момент времени не было достаточно большой церкви. Один из самых известных соборов Сибири, Троицкий, был разрушен. В 1991 году епископ Тюменский и Тобольский освятил площадку для строительства храма в живописном месте на берегу реки. А 12 лет спустя епископ Тюменский и Тобольский освящал уже сам кафедральный собор Сургута. В воскресенье, 29 декабря 2002 года, состоялась торжественная церемония передачи нового храма Преображения Господня православной общине. Сургутский Храм Преображения Господня построен в виде креста, его площадь составляет 3800 кв. м.                              

Белоснежную постройку украшают главы с тринадцатью куполами, покрытые нитритом титана и сверкающие на солнце. Здание собора снаружи украшают керамические изразцы, а центральный барабан и главы – арки и пояса. Над главным входом в храм, проходящим через колокольню, можно увидеть прекрасные мозаичные иконы с изображениями Богородицы, Иисуса Христа, Иоанна Предтечи. Мозаики храма были выполнены в Москве из материала, привезенного с Мальты. Внутри храма можно увидеть красивый мраморный и гранитный пол, а высота помещения от него до центральной главы составляет 27 м. Самые значимые части иконостаса собора – это изображения святого Иоанна Предтечи и Иоанна Тобольского, покровителя Сибири. В средней части храма и на внутренней стороне главного купола можно увидеть замечательные настенные росписи, созданные в 2012 году. Иконы для храма изготовлялись и в иконописных школах Тобольской духовной семинарии по всем правилам древней иконописи – с соблюдением постов и с обязательной молитвой во время работы над иконой. Кроме новых икон, в храме имеется несколько старинных отреставрированных. Это несколько икон Божьей Матери, икона Ильи Пророка, Святителя Николая Чудотворца и другие.

Особая гордость храма – его колокола. На перевозку двух самых больших колоколов из Москвы специальным транспортом ушла неделя. На храме установлен самый большой колокол в Ханты-Мансийском округе – он весит 6 тонн и имеет почти 2,5 м в высоту. Самый маленький колокол весит 8 килограммов. Колокола для сургутской святыни отливали в Москве. Большинство из колоколов – именные, установлены на пожертвования прихожан. Колокола украшают рельефные иконы, изображения и тексты. Всего на колокольне собора высотой более 60 м установлены тринадцать колоколов, которые настраивались специально приглашённым звонарём из Москвы. Рядом со святой обителью посадили кедры, специально привезённые с Алтая.

С 2011 года храм является вторым кафедральным собором Ханты-Мансийской епархии.

Я всех призываю проголосовать за этот символ Сургута!