Собор Преображения Господня

Сведения об авторе:

Ислам Тавдиев, 14 лет, 8В класс, МБОУ СОШ №4

Сведения о символе Сургута:

Собор Преображения Господня – это один из самых красивых храмов Ханты-Мансийского округа и главный храм Сургута. Для возведения церкви был выделен живописный участок земли на южной окраине города, рядом с рекой. Возле храма посадили кедры, которые специально привезли с Алтая.

Дата создания (построения) объекта: строительство началось в мае 1992 г.

Цель создания объекта: Развитие религии в городе.

Инициатор строительства, автор: Зосима Горшунов, Петр Егоров

Краткая характеристика объекта: Сургутский храм выполнен в виде креста в основании. Авторами его проекта выступили московские архитекторы. Общая площадь храма составляет 3800 кв. м., а высота колокольни – более 63 м. Сегодня храм можно увидеть издалека - высокий, белостенный, с тринадцатью сияющими куполами.

Что символизирует объект: Центральный придел освящен в честь праздника Преображения Господня. Расположенный в нижнем цокольном этаже придел был освящен во имя Иоанна Крестителя, а второй - святителя Николая Чудотворца.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Храм необходим для духовного развития горожан.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Посещая этот объект, сургутяне испытывают душевное спокойствие, приобретают надежду на исполнение каких-то значимых дел, укрепляют веру в светлое, доброе.