Церковь Всех Святых Сибирских в ИКЦ Старый Сургут

Сведения об авторе:

Тавдиев Ислам, 14 лет, 8В класс, МБОУ СОШ № 4

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: 2001–2004 гг. В мае 2001 года освящен закладной камень, 26 декабря 2005 года освящена колокольня.

Цель создания объекта: сургутские историки утверждали, что без определенного набора построек и, прежде всего, церкви, нынешняя музейная зона таковой называться не может, потому что вместе с дружинами на бескрайние просторы Сибири пришли, согласно летописным источникам, священники с походной часовней. И не случайно в скульптурной композиции в центре города, изображающей отцов-основателей Сургута, одна из фигур – с православным крестом. Ученых поддержали старожилы города, мечтавшие увидеть возрожденную церковь на том месте, где извечно ставили ее сургутяне. Власти поддержали это стремление народа.

Инициатор строительства, автор: суздальский архитектор, реставратор Кехтер В.Э.

Краткая характеристика объекта: место постройки храма выбрано не случайно: прежде здесь стояла церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которая была снесена в годы атеистических гонений. В деревянной церкви, построенной по древним русским канонам зодчества – без единого гвоздя, богослужения идут с начала 2005 года. Основной объём – шатровый восьмерик с повалами на четверике, трапезная под двухскатной кровлей с небольшой колокольней, с запада и севера окружен крытой галереей. Венцы основной части сруба – сосновые, сваи и закладные венцы (нижняя, подвальная часть сруба) – лиственничные: эта древесная порода отличается особой крепостью и стойкостью к гниению, мастера уверяют, что прослужат они много-много лет. Проекция здания сверху – прямоугольник, в который вписан другой – «восьмерик на четверике». Главный вход в храм располагается, как это и принято в церковной практике, с западной стороны, вокруг двух сторон - западной и северной, на высоте человеческого роста, идет навес.

Остов сруба храма кверху слегка сужается, создавая устойчивую конструкцию и облегчая ее и без того воздушный облик. Даже на фоне панельных девятиэтажек церковь не кажется маленькой, придавленной окружающими зданиями. Легкое венчание сруба еще более увеличивает высотность здания – до 23,5 метра по куполу, зрительно усиливая впечатление легкости сооружения. Венчает сруб, так называемый шатер с двумя маковками и крестами - лицевой стороной на восток и на запад. Бросающийся в глаза элемент – «чешуйчатое» покрытие маковок.

Что символизирует объект: Если вспомнить известную фразу, что архитектура Ц это застывшая музыка, то выросший за полгода на Сайме в историко-культурном центре «Старый Сургут», деревянный храм – настоящая симфония радости из глубин древней, домонгольской Руси.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Долгое время в Сургуте не было церквей, ощущалось полное отсутствие духовной жизни. В современное время на территории Сургута строятся храмы, но самой уникальной является маленькая деревянная церковь на территории Старого Сургута. Все, кто приходит сюда знакомятся с истинами добра, справедливости, любви, которые ценятся сургутянами.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект:

Удивительная слитность с пейзажем, простота и мудрость конструкции, добротность исполнения храма во имя Всех Святых, в земле Сибирской просиявших, уже сегодня привлекают к нему сургутян и гостей города. Но в том и сила храмового строения, что несет оно сплачивающую людей функцию, будит в их сердцах тягу к духовному.