Церковь во имя Всех Святых, в Земле Сибирской Просиявших

Сведения об авторе:

Сергеева Вилиана, 9В класс, 15 лет, МБОУ СОШ № 29

Сведения об объекте:

Дата создания: свою историю храм Всех Святых, в земле Сибирской Просиявших, в Сургуте начал в апреле 2001 года когда дирекция историко-культурного центра «Старый Сургут» подала на имя владыки Димитрия прошение – благословить возведение православной церкви на территории самого центра. В мае 2001 года состоялось освящение закладного камня, и был установлен крест. Строительные работы закончились в 2002 году. Возведением храма занимались суздальские мастера, а собирали церковь уже в Сургуте.

Автор проекта: проект храма принадлежит архитектору Владимиру Клавдиевичу Емелину.

Краткая характеристика символа: торжественное открытие сургутского храма состоялось в феврале 2005 года. На сегодняшний день Храм Всех Святых, в земле Сибирской Просиявших - это единственный деревянный храм в городе Сургуте.

Церковь построена из крепкой осины. Здание имеет высоту около 23 м и выполнено в стиле традиционного и наиболее распространенного на севере древнего храма, который в старину называли «восьмерик на четверике». На фоне девятиэтажных домов храм не кажется маленьким, придавленным окружающими зданиями. Остов сруба кверху постепенно сужается, облегчая тем самым облик и создавая устойчивую конструкцию. Сруб увенчан шатром с крестами и двумя маковками с «чешуйчатым» покрытием – лемехом. Деревянную колокольню венчают 7 новых колоколов, отлитых в Каменск-Уральске.

Что символизирует объект: храм стоит примерно на том же месте, где когда-то размещалась церковь Рождества Богородицы.

Почему жители Сургута должны проголосовать именно за этот объект: Изначально предполагалось, что храм, построенный на территории историко-культурного центра, войдет в его архитектурно-художественный ансамбль. Однако в 2005 году местные власти приняли решение передать обитель верующим. При дворе храма располагается выставочная экспозиция, где можно увидеть старинную Библию, карту «Места почивания нетленных мощей сибирских святых», редкие фотографии, а также узнать о строительстве храмов в Сибири и на Урале.