Мемориал славы

Сведения об авторе:

Азеев Данил, 11 лет, МБОУ СОШ № 7, 5Б класс.

Сведения о символе Сургута:

В 1968 году, 8 сентября, в центре города Сургута, на бывшей площади Красных партизан, был открыт памятник воинам-сургутянам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войны.

Цель создания объекта: Мемориал солдатской славы и памяти по праву считается святыней нашего города, является напоминанием о героях и участниках Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.).

Заказчик, подрядчик и проектирование строительства: В 2005 году мемориал был реконструирован по проекту архитектора Н.П. Мазуренко.

Инициатор строительства (автор): Одним из инициаторов открытия мемориала Солдатской славы и памяти был Флегонт Яковлевич Показаньев, участник Великой Отечественной войны, до 1960 года – учитель сургутской средней школы № 1, краевед. Он искал, находил, исследовал, обобщал, сверял, сравнивал сотни и тысячи документов, координировал деятельность всех организаций, занимающихся восстановлением имён сургутян, погибших на войне. Автор – бывший танкист и работник культуры Владимир Владимирович Стародумов.

Краткая характеристика объекта: На месте нынешнего мемориала стоял Троицкий храм. В 1921 году возле храма были похоронены в братской могиле защитники Советской власти. Установили деревянный обелиск, в верхней части которого располагалась звезда. В 1937 году деревянный памятник заменили на гранитный. Надпись на нём выбил сургутянин Сергей Пермитин по трафарету, составленному 14-летним Вениамином Кольцовым. Впоследствии Вениамин Валерьянович прошёл Великую Отечественную войну, а сургутяне его помнят как отличного художника, чьи работы хранятся в музее и у наследников талантливого человека. Мемориал Солдатской Славы не один раз реконструировался. В 1975 году к обелиску подвели газовую магистраль, и был зажжён Вечный огонь. В результате реконструкции 1985 года мемориал, сооружённый из бетона, «облачился» в мрамор, были благоустроены подходы и подъезды, снесены ветхие строения, установлено новое освещение

В 1987 году у Вечного огня открыты 16 мемориальных плит, на которых высечены фамилии людей, павших в борьбе за Советскую власть в нашем крае в 1918–1921 годах. Всего внесено 74 фамилии. В установлении всех этих личностей также большая заслуга Флегонта Яковлевича Показаньева. В 2005 году мемориал был реконструирован по проекту архитектора Н.П. Мазуренко. Были установлены бюсты героев Советского Союза – сургутян Тулебая Ажимова и Ивана Васильевича Королькова, две стелы, посвящённые ветеранам трудового фронта и блокадникам Ленинграда.

Какое значение объект имеет для учащихся, его семьи, друзей и города в целом: Для многих жителей города Сургута мемориальный комплекс – это место, где есть надписи их родственников, погибшие в годы Великой Отечественной войны и единственное место, где они могут отдать дань памяти родственнику. Для жителей города и подрастающей молодежи памятник имеет воспитательное значение, это место, где встречаются люди разных поколений в торжественный праздник 9 Мая.