Храм Святителя Луки

Сведения об авторе:

Саидова София, 12 лет, 6В класс, МБОУ СОШ № 32

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: начало строительства Храма Святителя Луки – 2004 год.

Цель создания объекта: храм у травмцента рассчитан на приход, в первую очередь, пациентов учреждения. Главный вход храма даже оборудован специальным заездом для кресел-каталок. Вера для людей имеет огромное значение, и оказавшись порой в тяжелой ситуации, мы все обращаемся к Богу. Для того, чтобы каждый смог помолиться, был создан Храм Святителя Луки.

Инициатор строительства, автор: инициатива воздвижения Храма при больнице принадлежит главному врачу «Травматологического центра» – Сергею Тарасенко.

Краткая характеристика объекта: Храм святого Луки – самая маленькая церковь в городе, рассчитан всего на 50-70 человек. Изначально на территории окружного травмцентра планировали построить часовню, однако, в итоге возвели хотя и небольшой, но полноценный храм, с алтарем и тремя куполами. Храм строился почти шесть лет, в основном, на пожертвования верующих и сотрудников травматологии. Многие работы строители выполняли безвозмездно. Единственная церковь в Югре, расположенная на территории больничного комплекса.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом. Моя семья исповедует религию ислам, но несмотря на другое вероисповедание меня очень заинтересовал Храм Святителя Луки, который возведен на территории больницы.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Храм Святителя Луки очень красивый и имеет огромное значение для православных людей. По молитвам и вере каждый может получить исцеление. Кстати, в часовне есть частичка мощей святого!