Храм во имя всех Святых, в земле Сибирской Просиявших

Сведения об авторе:

Петрова Виктория, 7 лет, 1Г класс, МБОУ СОШ № 32.

Сведения о символе Сургута:

В 2001 году на территории «Старого Сургута» появилась деревянная постройка – Храм во имя всех Святых, в земле Сибирской просиявших, выполненный в традициях храмового зодчества Русского Севера. 28 мая 2001 года г. Сургут посетил епископ Дмитрий, владыка Тобольской и Тюменской епархии и освятил закладку храма. 15 февраля 2005 года состоялось первое богослужение. 26.12.2005 г. протоиреем Петром Егоровым была освящена колокольня.

Автором проекта является Владимир Клавдиевич Емелин.

Строительство осуществляла фирма «Мастер А» из Владимирской области (г. Суздаль) под руководством братьев Кехтеров. За проект фирма «Мастер А» удостоена премии выставки «Архитектура и градостроительство», проходившей в Сургут (2001 год).

Храм был возведен приблизительно на том же месте, где основавшие в XVI веке Сургут казаки возвели церковь Рождества Богородицы.

Храм высотой около 23 метров построен из крепкой осины, а сваи и закладные венцы – из лиственницы. Храм имеет тип традиционного и самого распространенного на севере древнего храма, называемого в старину «восьмерик на четверике». Остов сруба к верху слегка сужается, создавая устойчивую конструкцию и облегчая её облик. Венчает шатёр сруб с двумя маковками и крестами. Маковки имеют «чешуйчатое» покрытие – так называемый гонт, или лемех.

Жители города должны проголосовать за этот объект, так как это центр духовного наследия. Это храм-сказка. Если вспомнить известную фразу, что архитектура – это застывшая музыка, то выросший на излучине Саймы деревянный храм – настоящая симфония радости из древней домонгольской Руси.