Храм «Во имя Всех Святых»

Сведения об авторе:

Петербургский Сергей, 11 лет, 5В класс, МБОУ СОШ №7

Сведения о символе Сургута:

Храм Во имя Всех Святых в земле Сибирской Просиявших был открыт в 2002 году. Храм построен суздальскими мастерами в 2002 году по всем канонам православного зодчества. А собирали его уже в Сургуте на том самом месте, где, основавшие город казаки, возвели когда-то первую церковь.

Цель создания объекта: Первоначально предполагалось, что Храм Во имя всех Святых на земле Сибирской, станет частью его архитектурно-художественного ансамбля.

Но в 2005 году городские власти решили передать здание верующим.

Храм был открыт в Сургуте в феврале 2005 года на Сретение Господне. Сегодня памятник является действующим храмом. Храм высотой около 23 м. построен из крепкой осины, а сваи и закладные венты – из лиственницы.

Дата создания объекта: 2001–2005 гг.

Инициатор строительства, автор: Одним из авторов проекта Сургутского деревянного Храма – Емелин Владимир Клавдиевич, уроженец небольшого городка Петушки Владимирской области. Строительством Храма занималась фирма «Мастер А» из Владимирской области под руководством братьев Кехтеров.

Краткая характеристика объекта: Храм имеет тип традиционного и самого распространенного на севере древнег храма, называемого в старину «восьмерик на четверике». Остов сруба кверху сужается. Венчает сруб шатер с двумя маковками и крестами. Маковки имеют «чешуйчатое» покрытие. Это придает неповторимый облик храму.

Что символизирует объект: Деревянный храм-сказка – настоящая симфония радости. Удивительная слитность с пейзажем, простота и мудрость конструкции которого привлекает к нему взоры сургутян и гостей города.

Церковь органично вписалась в городской ландшафт: за его спиной возвышаются многоэтажные здания современного Сургута, на юго-восточной стороне синеют речные дали, чуть левее высятся белые стены городского соборного Храма Преображения Господня.   

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Храм расположен на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» и является значимым компонентом его архитектурно-художественного ансамбля, представляющего исторический образ нашего города.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Храм является единственным деревянным храмом в Сургуте. Здесь проводятся воскресные песнопения, а по большим церковным праздникам проходят Богослужения. В рамках сотрудничества между историко-культурным центром «Старый Сургут» и Приходом храма Преображения Господня в притворе храма проводятся выставки, посвященные духовному наследию Сибири и Сибирским святым, храмовому строительству в Сургуте, духовной живописи и иконам, современным храмам Сургута и Сургутского района.