Храм в честь Святого великомученика Георгия Победоносца

Сведения об авторе:

Мокан Анастасия, 12 лет, 6А класс, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: 27 июня 2010 года место под строительство храма освятил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. По православной традиции на месте будущего строительства был освящен закладной камень и поставлен крест. 26 декабря 2011 года после молебна была забита первая свая в основание храма. 6 мая 2012 года на день памяти святого вмч. Георгия Победоносца в притворе храма был отслужен первый молебен с акафистом, а уже 15 октября на храме были установлены купола. 21 сентября 2013 года чин Великого освящения храма Георгия Победоносца возглавил святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первосвятитель совершил в храме Божественную литургию. В дар новоосвященному храму Предстоятель Церкви передал икону преподобного Серафима Саровского.

Цель создания объекта: воцерковление людей для новой жизни во Христе.

Инициатор строительства: Инициатором строительства храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца выступила компания «Сибпромстрой» во главе с генеральным директором Сторожук Николаем Каллиниковичем. Выбор святого покровителя храма был не случайным, еще с начала 90-х годов святой Георгий Победоносец является покровителем компании и его образ присутствует на ее логотипе. Все затраты на возведение храмового комплекса взяла на себя компания «Сибпромстрой». Архитектурный проект храма был задуман и осуществлен сургутскими архитекторами на основе сочетания византийской и русской архитектурных традиций. Архитектором храма выступил Фехнер Андрей Владимирович – руководитель Творческой мастерской «ГЛИТИКА».

Краткая характеристика объекта: Георгиевский храмовый комплекс расположен на улице Университетской 12А, включает в себя главный храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца, крестильный храм святого Калинника, дом причта, социальный центр помощи семьи и детям, здание сургутской резиденции епархиального управления Ханты-Мансийской епархии. На территории Храма имеется Воскресная школа, детская площадка и памятник «Нерожденным детям», монумент словацкого архитектора Мартина Худачек. Работа выполнена из гранита и прозрачной смолы. Автор изобразил мать, которая просит прощения у своей нерождённой дочки. Этот памятник напоминает людям о ценности человеческой жизни.

Что символизирует объект: Православный храм воплощает образ Божественного мира. Его элементы имеют символическое значение. Купол – глава церкви – Христос, барабан – «шея» храма, четыре столпа – опора храма – четыре евангелиста, изображения которых можно увидеть в верхней части столпов, аркатурный пояс – разделение на земную и небесную часть храма. Храм посвящен святому Георгию Победоносцу. В нашей православной церкви этот святой изображается как воин Царя Небесного, сидящим на белом коне и поражающим копьем страшного змия. Для нас он – символ победы.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Я с мамой часто посещаю храм в честь великомученика Георгия Победоносца. Храм – это дом Божий, место особого таинственного присутствия Господа, место пламенных молитв, творимых теми, кто ищет утешения. Вера в Бога помогает мне и всем нам преодолевать жизненные трудности, спасает от ненависти. Мы учимся любить, быть добрыми.

Почему жители города должны проголосовать за этот объект: Я считаю, что жители города обязательно должны проголосовать за храм, так как Храм в честь великомученика Георгия Победоносца – это, с одной стороны, уникальный памятник архитектуры, а с другой, – это образ православной России, которая всегда была сильна своей верой, традициями и культурой.