Храм Преображения Господня

Сведения об авторе:

Мельникова Арина, 8 лет, 2А класс, МБОУ НШ № 30.

Сведения о символе Сургута:

В конце января 1991 года преосвященнейший Димитрий, епископ Тобольский и Тюменский на южной окраине города освятил место под строительство нового православного храма. 21 мая 1992 года произошла забивка первой сваи под строительство нового православного храма. 13 апреля 1997 года в нижнем этаже храма состоялось первое архиерейское богослужение; перед началом Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен с окроплением придела. 19 декабря 1997 года Преосвященным Владыкой Димитрием было совершено освящение нижнего храма, после чего в нём регулярно совершаются Богослужения. В 2003 году было завершено строительство, и храм был передан приходу. 23 сентября 2003 года храм был освящен Его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Димитрием Архиепископом Тобольским и Тюменским.

Цель создания объекта: С появлением в городе православной общины в 1987 году возникла необходимость строительства большого каменного храма.

Инициатор строительства, автор: Храм строился на пожертвования народа.

Краткая характеристика объекта: Храм Преображения Господня стал архитектурной достопримечательностью Сургута.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Посещение храма воспитывает аккуратность, внимание и любовь к окружающим его людям.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Потому что его направленность – христианская этика, здоровый образ жизни, благотворительность.