Храм в честь великомученика Георгия Победоносца

Сведения об авторе:

Леонова Екатерина, 9 лет, 3в класс, МБОУ НШ № 42

Сведения о символе Сургута:

Тысячелетняя история Православной Руси – это нескончаемая летопись, повествующая о жизни святых обителей и храмов Божиих, которые с верой и упованием возводили наши предки, не мысля своего существования вне дома молитвы. Какие бы испытания ни посещали наше Отечество, будь то Смутное время и польско-литовское нашествие или Отечественная война 1812 года, православные стремились в первую очередь защитить свои святыни. Как только наступало мирное время, сразу приступали к восстановлению разрушенных или оскверненных храмов и строительству новых.

Среди особо почитаемых святынь нельзя не упомянуть о храме великомученика Георгия Победоносца.

21 сентября 2013 года чин Великого освящения храма Георгия Победоносца возглавил святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Основной целью Храма великомученика Георгия Победоносца является попечение о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения на основе Православной Веры в духе патриотизма и верного служения Отечеству, а также создание Центра социальной помощи семье и детям в кризисной ситуации с приютом, детского городка и Сургутской резиденции правящего архиерея.

В 2009 году группа компаний «Сибпромстрой», во главе с генеральным директором Сторожуком Николаем Каллиниковичем, выступила с инициативой о строительстве в городе Сургуте нового храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Выбор святого покровителя храма был не случайным, еще с начала 90-х годов святой Георгий Победоносец является покровителем компании и его образ присутствует на логотипе.

Деятельность церкви Храмы Сургута – это не только место для богослужений. Кроме постоянного проведения церковных молитвенных действ, при храме действует воскресная школа. Также все желающие могут обучиться церковному хоровому пению. При храме действует молодежное движение. Его направленность – христианская этика, здоровый образ жизни, благотворительность. Посещение храма Георгия Победоносца в Сургуте в каждом православном человеке воспитывает аккуратность, внимание и любовь к окружающим его людям. Святыня занимает огромную территорию.

Храм Георгия Победоносца в Сургуте – это современное сооружение. Создание этого произведения архитектурного искусства стало ярким примером заботы российского бизнеса о духовности населения страны. 

Храм стал символом и для верующих людей, которых очень много в нашем городе.