Храм Преображения Господня

Сведения об авторе:

Кузьмина Серафима, 10 лет, 4 Б класс, МБОУ СОШ № 15

Сведения о символе Сургута:

Я выбрала одним из символов города Сургута – Храм Преображения Господня, потому что у нас семейная традиция – купаться в купели в праздник Крещения всей семьей именно в этой церкви. И вот уже на протяжении пяти лет мы не изменяем нашей традиции. И на праздники поставить свечки, мы едем тоже сюда.

Город с четырех вековой историей Сургут, увы, не может похвастать древними храмами: все они были уничтожены в советскую эпоху. Так и главный храм города был построен только в 2003 г. Тем не менее эта прекрасная церковь традиционной архитектуры уже стала гордостью горожан и одним из символов Сургута. Многие считают её самой красивой во всём Ханты-Мансийском округе.

Православная община в Сургуте появилась в 1987 году, но у верующих не было достаточно большой церкви. Один из самых известных соборов Сибири, Троицкий, был разрушен. В 1991 году епископ тобольский и тюменский освятил площадку для строительства храма в живописном месте на берегу реки. А 12 лет спустя тот же епископ освящал уже сам кафедральный собор Сургута. Строительство шло долго, и в середине его была начата корректировка уже построенного, так как официальной комиссией экспертов было замечено, что архитектурный стиль храма неоднороден. Так, в соответствии с заключением комиссии, шатровую колокольню поверх основного здания было решено заменить на отдельно стоящую.

Сегодня сургутский храм Преображения стоит как внешнего, так и внутреннего осмотра. Белоснежную постройку украшают главы с 13 куполами, покрытые нитритом титана и сверкающие на солнце. Здание собора снаружи украшают керамические изразцы, а центральный барабан и главы – арки и пояса. Над главным входом в храм, проходящим через колокольню, можно увидеть прекрасные мозаичные иконы с изображениями Иисуса Христа, Богородицы и Иоанна Предтечи. Мозаики были выполнены в Москве из итальянской смальты.

В храме Преображения Господня находятся мощи глинских старцев. Внутри храма можно увидеть красивый мраморный и гранитный пол, а высота помещения от него до центральной главы составляет 27 м. Самые значимые части иконостаса собора – это изображения св. Иоанна Предтечи и Иоанна Тобольского, покровителя Сибири. В средней части храма («корабле») и на внутренней стороне главного купола можно увидеть замечательные настенные росписи, созданные в 2012 г. Особая гордость храма – его колокола. На перевозку двух самых больших из Москвы специальным транспортом ушла неделя. Крупнейший колокол весом шесть тонн имеет почти 2,5 м в высоту. Колокола украшают рельефные иконы, изображения и тексты. Всего на колокольне собора высотой более 60 м установлены 13 колоколов, которые настраивались специально приглашённым звонарём из Москвы.