Памятник рыбакам

Сведения об авторе:

Агапов Иван, 11 лет, МБОУ СОШ № 4, 5Б класс.

Сведения о символе Сургута:

Вашему вниманию я бы хотел представить Памятник Рыбакам, который может стать символом города Сургута.

Памятник Рыбакам был создан в 1972 году для того, чтобы показать и напомнить горожанам о мужестве наших рыбаков, которые работали в годы Великой Отечественной войны и отправляли на фронт заготовленную рыбу. Ее здесь за годы войны работники заготовили больше, чем за всю семидесятилетнюю историю предприятия – почти 30 тысяч тонн.

Инициатор строительства, автор, художник и руководитель строительства – Виталий Горд. Под его руководством был выполнен триптих из бетона, но со временем его основа раскрошилась. Теперь памятник в честь рыбаков и рыбокомбината, с которого сургутяне направляли продовольствие для фронта, выполнен из бетона, новая трилогия в честь мужества рыбаков воплощена в бронзе.

Я считаю, что этот памятник символизирует вклад сургутян-рыбаков и их нелегкий труд, особенно в годы Второй мировой войны.

Памятник Рыбакам – это память о наших бабушках и дедушках, которые трудились в годы войны на рыбокомбинате. Ведь именно в нашем городе добывалось огромное количество рыбы, и большинство жителей трудились на этом рыбокомбинате.

Жители города должны проголосовать именно за данный объект! Это память и гордость нашего города. Ведь мы живём там, где очень развито рыболовство. Именно этим рыбокомбинатом, в честь которого восстановили памятник, прославился наш город, и гордились наши бабушки и дедушки. Моя прабабушка, которая ещё жива, очень много лет трудилась на этом комбинате. И всегда со слезами на глазах вспоминает это время.