Храм Преображения Господня

Сведения об авторе:

Кузнецова Екатерина, 16 лет, 9Б класс, МБОУ СОШ № 15.

Сведения о символе Сургута:

С появлением в городе православной общины в 1987 году возникла необходимость строительства большого каменного храма. Так повелось исстари на Руси, что многие духовные сооружения строились на пожертвования народа. Начался сбор средств на разработку документации и строительство храма в Сургуте. В конце января 1991 года преосвященнейший Димитрий, епископ Тобольский и Тюменский, на южной окраине города освятил место под строительство нового православного храма.

21 мая 1992 года, в день, когда Церковь празднует память святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, апостола любви, произошло значимое событие в истории города Сургута – забивка первой сваи под строительство нового православного храма.

В следующем 1993 году началось возведение храма, кладка цокольного этажа и строительство трансформаторной подстанции. В 1994 году был завершен цокольный этаж. Работы шли медленно, и весной 1995 года состоялось совещание всех городских строителей, трестов и администрации, на котором был определён подрядчик- трест «Сургутгазстрой».

7 июня 1998 года на центральном куполе храма Преображения Господня был воздвигнут большой центральный крест.

Из Москвы были доставлены два огромных колокола, изготовленные для Сургута. Крупнейший колокол весом шесть тонн имеет почти 2,5 м в высоту. Колокола украшают рельефные иконы, изображения и тексты. Всего на колокольне собора высотой более 60 м установлены 13 колоколов, которые настраивались специально приглашённым звонарем из Москвы.

В 2003 году было завершено строительство. 23 сентября 2003 года храм был освящен Его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Димитрием Архиепископом Тобольским и Тюменским.

Белоснежную постройку украшают главы с 13 куполами, покрытые нитритом титана и сверкающие на солнце. Здание собора снаружи украшают керамические изразцы, а центральный барабан и главы – арки и пояса. Над главным входом в храм, проходящим через колокольню, можно увидеть прекрасные мозаичные иконы с изображениями Иисуса Христа, Богородицы и Иоанна Предтечи. Внутри храма можно увидеть красивый мраморный и гранитный пол. Самые значимые части иконостаса собора – это изображения св. Иоанна Предтечи и Иоанна Тобольского, покровителя Сибири. Этот чудесный Храм стал гордостью горожан и одним из символов Сургута.

Эта достопримечательность и история моей семьи. С этим архитектурным сооружением связанна история моей семьи. Мой отец участвовал в строительстве Храма Преображения Господня (с 2000 по 2003 гг.). Он работал производителем работ ОАО «Сургутгазстрой» и принимал непосредственное участие в строительстве Колокольни Храма.