Храм Преображения Господня

Сведения об авторе:

Кузнецова Алиса, 13 лет, 7в класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Строительство храма – это всегда возрождение духовности, цель – обеспечить густонаселенные города храмами в шаговой доступности. Так, в Сургуте с появлением в городе православной общины в 1987 году возникла необходимость строительства большого каменного храма.

Для строительства Храма Преображения Господня отвели самое живописное место недалеко от реки. Рядом посадили алтайские кедры. Строительство началось в конце весны 1992 года и продолжалось ровно десять лет. Церемония освящения состоялась в сентябре 2003 года. Ее провел архиепископ Димитрий Водосвятский. После образования Ханты-Мансийско-Сургутской епархии в 2011 году Храм Преображения Господня получил статус кафедрального собора.

Храм Преображения Господня был выстроен в форме креста. Те священнослужители, которые видели его, считают, что данный храм является шедевром архитектуры в этом направлении.

Белоснежную постройку украшают керамические изразцы, а центральный барабан и главы – арки и пояса. В звоннице установлены гордости храма – колокола.

Всего на колокольне собора высотой более 60 м установлены 13 колоколов, которые настраивались специально приглашённым звонарём из Москвы. Сургутские колокола украшены иконами, надписями, рисунками. Несколько дней жители города могли любоваться этими колоколами, которые были выставлены на всеобщее обозрение вблизи храма. Каменщики к тому времени вышли на отметку высоты 24 метра 60 сантиметров, что соответствует подвесу колоколов. 7 августа колокола были освящены и на следующий день заняли каждый своё место на колокольне.

Над главным входом в храм, проходящим через колокольню, можно увидеть прекрасные мозаичные иконы с изображениями Иисуса Христа, Богородицы и Иоанна Предтечи. Внутри храма красивый мраморный и гранитный пол, а высота помещения от него до центральной главы составляет 27 м. Самые значимые части иконостаса собора – это изображения св. Иоанна Предтечи и Иоанна Тобольского, покровителя Сибири. Стены Храма украшены множеством фресок и мозаичных икон, которые изображают лики святых Сибири. Все они изготовлены в Москве и по древнейшим технологиям, передаваемым из поколения в поколения.

Храм Преображения Господня, как и все храмы, символизирует общение с Богом, возрождение для новой жизни, «нового неба» и «новой земли». Именно поэтому храм – «дом Господень» – отличен от всякого другого здания.

Огромное значение Храм Преображения Господня имеет для меня, моей семьи, наших друзей и города в целом, так как наши предки, пришедшие сюда осваивать новые земли, принесли свое понимание духовных ценностей, их основополагающее значение для всей деятельности человека. По традиции любое важное дело начиналось с молитвы о его начале и успешном завершении. Для православных людей Храм Преображения Господня стал трепетным местом. Я считаю, что жители города Сургута должны проголосовать именно за этот символ города, потому что Храм Преображения Господня не только радует глаз своей необычной архитектурой, привлекает праздничным колокольным звоном, а, главное, дарит ощущение связи с традиционной духовной культурой нашей Родины. Храм, который считается самой красивой церковной постройкой всего автономного края.