Церковь Всех Святых, в земле Сибирской Просиявших

Сведения об авторе:

Королева Онегия, 11лет, 5в класс МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Я считаю, что одним из 50 символов нашего города является памятник культуры – Церковь Всех Святых, в земле Сибирской Просиявших. О нем я и расскажу.

Здание строилось в 2001-2004 гг. 18 апреля 2001 года на имя Владыки Димитрия от дирекции Историко-Культурного Центра «Старый Сургут» было подано прошение – благословить строительство православного храма на территории Центра «Старый Сургут», а в мае 2001 года – на освящение закладного камня и креста. 15 февраля 2005 года состоялось первое богослужение, которое совершил иерей Антоний Исаков. 26 декабря того же года протоиереем Петром Егоровым была освящена колокольня. Храм находится в муниципальной собственности города Сургута и окропляется православными священниками кафедрального Преображенского собора. Всего за год в храме проходит около 15 богослужений по расписанию. Идея поставить деревянную старинную церковь на главной улице историко-культурного центра зрела давно. Исследователи и энтузиасты сургутской истории утверждали, что без определенного набора построек и, прежде всего, церкви, нынешняя музейная зона таковой называться не может, потому что вместе с дружинами на бескрайние просторы Сибири пришли, согласно летописным источникам, священники с походной часовней. И не случайно в скульптурной композиции в центре города, изображающей отцов-основателей Сургута, одна из фигур – с православным крестом. Ученых поддержали и патриотически настроенные старожилы города. Робкую надежду увидеть возрожденную церковь на том месте, где извечно ставили ее сургутяне всех времен, питали православные верующие. Власти города  поддержали это стремление народа, прежде всего, под влиянием крепнущей дружбы с городами-побратимами – Тобольском и Суздалем. Сила храмового строения в том, что несет оно, помимо чисто утилитарного назначения, еще и организующую, сплачивающую людей функцию, будит в их сердцах тягу к духовному. Архитектор Кехтер В.Э. строил по собственному проекту. Строители – плотники из города Суздаль, иконостас изготовлен Тобольскими иконописцами. Сруб церкви изготовлен из дерева без единого гвоздя. Основной объём – шатровый восьмерик стоит  на четверике, трапезная под двухскатной кровлей с небольшой колокольней, с запада и севера окружен крытой галереей-гульбищем.

Я считаю, что объект символизирует природу и древние времена из-за материала. В старину многие церкви и храмы строились из дерева – это был доступный материал, и недорогой. Церковь построена из сосны, привезенной из города Владимира.

Для меня Церковь Всех Святых, в земле Сибирской Просиявших – это «машина времени» и то место, с которого выходишь с чистой душой без греха или плохого поступка. Для моей семьи – это место,  где можно раскаяться   и снять камень с души. Для моих одноклассников и друзей – это священное место и музей старинной архитектуры. Для горожан и города – это чудесная достопримечательность, также место, где можно помолиться.

Жители города должны проголосовать за этот объект, потому что  церковь – это одна из визитных карточек  города.