Храм Святого Луки

Сведения об авторе:

Кирейтова Зейнаб, 13 лет, 7Б класс, МБОУ СОШ № 15

Сведения о символе Сургута:

Одним из символов Сургута я считаю Храм Святого Луки.

Храм святого Луки – самая маленькая церковь в городе, рассчитана всего на 50–70 человек. Изначально на территории окружного травмцентра планировали построить часовню, однако в итоге возвели хотя и небольшой, но полноценный храм, с алтарем и тремя куполами. Храм строился почти шесть лет, в основном, на пожертвования верующих и сотрудников травматологии. Многие работы строители выполняли безвозмездно. Приход рассчитан, в первую очередь, на пациентов травмцентра. Главный вход храма даже оборудован специальным заездом для кресел-каталок. Инициатива воздвижения Храма при больнице принадлежит главному врачу Травматологического центра Сергею Тарасенко.

Жители моего города должны проголосовать за этот объект потому что это духовный маяк, островок святости для взрослых и детей. Православная вера богата праздниками, благолепными богослужениями и добрыми обычаями, положительно влияющими на человека. А сколько древних православных обычаев украшают нашу домашнюю жизнь: “красный угол” с красивыми иконами и горящей лампадой, розговены, поминальные дни, освящение домов и другие.

В храме Святого Луки –  богатая пища для души человека, так как человеку нужно не только здоровое тело, но и здоровая душа!

Я считаю, что Сургут должен гордиться таким Храмом, потому что это духовный маяк, островок святости для взрослых и детей, и обязательно представить его как один из символов нашего города.