Храм в честь великомученика Георгия Победоносца

Сведения об авторе:

Боровик Влас, 9 лет, 3 в класс, МБОУ НШ «Перспектива»

Сведения о символе Сургута:

Постройка храма в честь великомученика Георгия Победоносца началась 26 декабря 2011 года. В этот день была забита первая свая в основании храма. К сентябрю 2013 года храм был почти полностью достроен, остаются лишь незначительные отделочные работы.

Цель: молитва и участие в церковных таинствах.

Краткая характеристика:  храм в честь великомученика Георгия Победоносца стал удивительным украшением нашего города. Он располагается на территории парка «Сайма»  по адресу ул. Университетская 12. Храм Георгия Победоносца – это не одиноко стоящий храм, а целый комплекс. Он включает в себя так же Храм в честь святителя Каллиника, епархиальное управление,  дом притч, детский городок и памятник «Не рожденным детям». Иконостас Георгиевского храма отличен от иконостасов других храмов города Сургута и Югры не только тем, что он исполнен в строгом древнерусском стиле, но и богатством убранства и обилием изящной резьбы и басмы, т.е. чеканных металлических листов, покрытых серебром или золотом. Еще одной особенностью иконостаса храма Георгия Победоносца является то, что в деисусном ряду икон напротив иконы святителя Иоанна Тобольского по благословению преосвященнейшего Павла епископа Ханты-Мансийского и Сургутского располагается икона святителя Нектария, архиепископа Тобольского. Его святые мощи были переданы в дар нашей епархии совсем недавно и наш иконостас на данное время единственный в котором расположена икона святителя Нектария.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: этот объект очень важен для меня и моей семьи, потому что он начинает становиться частью нашей семьи, частью жизни каждого из нас. Нам нравится вместе приходить туда, гулять на площадке. На территории храма часто проводятся веселые и интересные мероприятия, куда мы также всей семьей ходим и приятно и дружно проводим время. Он сближает, укрепляет наши семейные узы.  

Жители города должны проголосовать за храм в честь великомученика Георгия Победоносца, потому что, на наш взгляд,  это уникальный комплекс, где сочетается красота природы, архитектуры и живописи.