Каменная часовня на территории «Мемориала Славы»

Сведения об авторе:

Бондарь Владислав, 3б, МБОУ НШ № 42, 9 лет.

Сведения о символе Сургута:

В 1594 году на месте где сейчас находится «Мемориал Славы» был основан старый город Сургут, который состоял из четырех улиц и семи переулков.

В 1781 году Федором Уткиным на улице Казачья был построен был построен первый каменный Храм, Свято Троицкая церковь. После революции 1917 года он использовался по разным назначениям и в конце концов был разрушен. В 1968 году на месте старого Сургута был открыт «Мемориал Славы», инициатором его создания был Ф Показаньев.

В 1995 году на том самом месте, где когда то стояла Свято Троицкая церковь по инициативе Виктора Петровича Райша за деньги бюджета города была построена часовня. К большому сожалению, кто был архитектором данной часовни, установить не удалось.

Я считаю, что часовня, находящаяся на территории «Мемориала Славы»,  может по праву считаться символом города Сургута. Ведь она стоит на месте разрушенного храма, в который когда -то, очень давно приходили люди, жившие в этих краях. Это славная история нашего города. А исторические символы забывать нельзя. Если не помнить своего прошлого, то как же шагать в будущее? Продолжать строить наш прекрасный город? Каменная часовня, несомненно, является символом сильного, красивого города Сургута.