Собор Преображения Господня

Сведения об авторе:

Багаев Владислав, 8 лет, 2В класс, МБОУ СОШ № 4.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания: В 1993 году началось возведение храма.

В 2003 году было завершено строительство, и храм был передан приходу.

Цель создания: С появлением в городе православной общины в 1987 году возникла необходимость строительства большого каменного храма. Так повелось исстари на Руси, что многие духовные сооружения строились на пожертвования народа. Начался сбор средств на разработку документации и строительство храма в Сургуте.

Инициатор строительства, автор: В конце января 1991 года преосвященнейший Димитрий, епископ Тобольский и Тюменский на южной окраине города освятил место под строительство нового православного храма.

Подрядчик- трест «Сургутгазстрой».

Бригадами из управления строительства ГРЭС-2 и треста СМТ-1 АО «Сургутнефтегаз» был осуществлён монтаж сияющих золотом первых из тринадцати куполов храма.

Краткая характеристика: Собор Преображения Господня – это один из самых красивых храмов Ханты-Мансийского округа и главный храм Сургута. Для возведения церкви был выделен живописный участок земли на южной окраине города, рядом с рекой. Возле храма посадили кедры, которые специально привезли с Алтая. Сургутский храм выполнен в виде креста в основании. Авторами его проекта выступили московские архитекторы. Общая площадь храма составляет 3800 кв.м., а высота колокольни – более 63 м. Сегодня храм можно увидеть издалека – высокий, белостенный, с тринадцатью сияющими куполами.

Центральный придел освящен в честь праздника Преображения Господня. Расположенный в нижнем цокольном этаже придел был освящен во имя Иоанна Крестителя, а второй - святителя Николая Чудотворца. Главный вход, который проходит через колокольню, украшает Нерукотворный Образ Иисуса Христа с предстоящими Иоанном Предтечей и Богородицей. А стены храма украшены 16 мозаичными иконами с ликами святых сибирской земли.

Какое значение имеет для учащегося, его семьи, друзей и города: Духовное

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Потому что это Храм Божий.