Кафедральный собор Преображения Господня

Сведения об авторе:

Абакумов Александр, 7 лет, 1А класс, МБОУ СОШ № 4

Сведения о символе Сургута:

Храм Преображения Господня – главный храм города Сургута и один из красивейших храмов Ханты-Мансийского округа. В 1992 году произошла забивка первой сваи под строительство нового православного храма. Полностью завершилось строительство только в 2003 году.

В конце 80-х годов в городе появилась православная община и возникла необходимость строительства большого храма, так как в городе Сургуте не было древних храмов: все они были уничтожены в советскую эпоху.

Деньги на строительство собирали всем миром: помогали нефтяники, коммерсанты, часть средств была перечислена из городской казны. В 1991 г. епископ тобольский и тюменский освятил площадку для строительства храма, а 12 лет спустя тот же епископ освящал уже сам кафедральный собор Сургута.

Строительство шло долго, и в середине его была начата корректировка уже построенного, так как официальной комиссией экспертов было замечено, что архитектурный стиль храма неоднороден. Так, в соответствии с заключением комиссии, шатровую колокольню поверх основного здания было решено заменить на отдельно стоящую.

Сургутский Храм Преображения Господня построен по проекту московских архитекторов в виде креста, его площадь – 3800 квадратных метров. Особая гордость храма – его колокола. На перевозку двух самых больших из Москвы специальным транспортом ушла неделя. Крупнейший колокол весом шесть тонн имеет почти 2,5 м в высоту. Колокола украшают рельефные иконы, изображения и тексты. Всего на колокольне собора высотой более 60 м установлены 13 колоколов, которые настраивались специально приглашённым звонарём из Москвы. Постройку украшают также главы с 13 куполами.

Иконы для храма изготовлялись в иконописных школах Тобольской духовной семинарии по всем правилам древней иконописи – с соблюдением постов и с обязательной молитвой во время работы над иконой. Кроме новых икон, в храме имеется несколько старинных отреставрированных.

Значение храма в жизни человека трудно переоценить. Каждый из нас во что-то верит. Мне нравится этот Храм. Наша семья каждый год ходит в снежную пещеру смотреть младенца, освящаем вербные веточки, куличи и пасхальные яйца. Один раз мы с мамой стояли в большой очереди, чтобы попасть к мощам Св. Матроны.

Роль в жизни города разных строений, организаций, сооружений, основных направлений жизни людей с течением времени кардинально меняется. Если 400 лет назад добыча пушнины была ключевой для населения и города, то сейчас это что- то диковинное, и мы этим не живем. Многие годы слова «нефть», «газ» неразрывно связаны с названием нашего города. Но через 100–200 лет будет ли это так? А Храм нужен городу и его жителям в любые времена. Здесь наши души врачуются, умы просвещаются, сердца обновляются и размягчаются, а души – спасаются. Именно поэтому жители города должны проголосовать за Храм Преображения Господня.