Сургутский Государственный Педагогический Университет

Сведения об авторе:

Шалагинова Мария, 10 лет, 3Б класс МБОУ СОШ № 15.

Сведения о символе Сургута:

Одним из символов Сургута я считаю Сургутский Государственный Педагогический Университет – государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Сегодня Сургутский педагогический государственный университет известен не только в регионе, но и далеко за его пределами как молодой перспективный университет, достойно выполняющий свои задачи в образовательном пространстве округа.

Университет ведет обучение в рамках 6 факультетов (филологический, физической культуры и спорта, психологии, управления, социально-гуманитарный, социально-культурных коммуникаций) по 7 профилям подготовки: гуманитарные науки, социальные науки, образование и педагогика, культура и искусство, экономика и управление, автоматика и управление, сфера обслуживания.

В 2001 году решением Президиума РАО университету присвоен статус федеральной экспериментальной площадки по формированию личностно ориентированной образовательной системы в педагогическом вузе.

В 2008 году СурГПУ начал переход на двухуровневую систему образования.

В 2013 году в 5-й раз СурГПУ признан лауреатом конкурса «100 лучших вузов России» в номинации «Лучший профильный вуз», ректор Надежда Васильевна Коноплина отмечена почетным знаком «Ректор года». В очередной раз Вуз был награжден золотой медалью «Европейское качество образования».

Педагогический университет имеет большое значение для нашего города. Здесь выпускники школ могут получить хорошее и качественное образование, а самое главное, в последствии они смогут работать в школах нашего города. В СурГПУ педагоги различных специализаций и воспитатели детских садов могут повысить свое мастерство и познакомиться с новинками в образовании.

Моя мама закончила СурГПУ с красным дипломом и стала хорошим воспитателем в детском саду. Она с радостью и теплотой вспоминает студенческие годы. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы и другие будущие студенты получили здесь современное, качественное образование.

Я считаю, что Сургут должен гордиться таким престижным учебным заведением, как Сургутский Государственный Педагогический Университет. И обязательно должен представить его как один из символов нашего города.