Сургутский государственный университет

Сведения об авторе:

Файзрахманов Азамат, 11 лет, 5а класс, МБОУ СОШ № 45

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 2007 год

Цель создания объекта: создать культурный комплекс с библиотекой на 1 млн. 200 тыс. томов и театром.

Инициатор строительства: Отцом-основателем и первым ректором университета был доктор физико-математических наук, профессор Георгий Иванович Назин.

Краткая характеристика объекта: Сине-белое здание со стеклянным фасадом напоминает большой корабль. Тем более что и расположен он на полуострове вокруг реки Сайма. 7 этажей, 43 тысячи квадратных метров. Главной достопримечательностью Храма науки является студенческий театр с вращающейся сценой. Таковые сегодня имеют единицы ВУЗов России. Необычна и сама конструкция здания. Последние 5 этажей имеют дневное освещение. Для того, чтобы сделать стеклянное перекрытие, пришлось переделывать весь проект, устанавливать дополнительные несущие опоры. Только железобетонных конструкций было завезено более 2 тысяч тонн. Университетская библиотека с фондом на 1 миллион 200 тысяч томов, расположена в шестиэтажном атриуме главного корпуса. Она оборудованная всем новейшим информационным и множительным оборудованием.

Что символизирует объект: Главное здание университета, гигантский «Корабль», символ вечной устремленности человека в неизвестные области познания и духа.

Значение: Сургутский государственный университет играет значительную роль в жизни городского и регионального сообществ. Сегодня это крупнейший культурный центр, где действует свой театр, где работают две театральные труппы и множество творческих коллективов самой разнообразной направленности. Площадь перед театром СурГУ является сердцем города, где проводятся все основные городские мероприятия. А для меня выступление на сцене театра СурГУ – первый и важный опыт в моей жизни.

Почему необходимо проголосовать за этот объект:

Сургутский государственный университет наряду с тем, что готовит молодых специалистов для экономики округа, осуществляет производство новых знаний, формирует социально-культурное пространство и становится драйвером социального и экономического развития Югры и поэтому необходимо проголосовать именно за этот объект.