Сургутский Биг-Бен

Сведения об авторе:

Тимофеева Софья, 13 лет, 7Б класс МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата создания: 2004 год.

Цель создания объекта: Содружество государств между Россией и Великобританией. В этом здании размещается школа иностранных языков.

Инициатор строительства, автор: Инициатор появления в Сургуте символа Великобритании выступил генеральный директор ОАО «Сургутстройтрест», строитель и депутат сургутской Думы Е. Барсов.

Краткая характеристика объекта: Биг-Бен был построен всего за один год. Изначально башню планировалось сделать 6-этажной, однако во время строительства было принято решено добавить к башне ещё один этаж. При создании Биг-Бена использовалась новейшая технология. Внутренняя часть помещения «Биг-Бен» выполнена в старинном английском стиле, благодаря чему здание в точности повторяет гордость Англии.

Единственным отличием сургутских часов от подлинных являются их размеры - сургутские башенные часы примерно в три раза меньше. Над созданием циферблата часов на шкале с позолоченными стрелками работали лучшие английские мастера. Окна известной сургутской башни застеклены витражами, выполненными в готическом стиле: со стрельчатыми арками, гербами, ангелами и рыцарями. Внутри Биг-Бена находится большой зал, 20 учебных классов и аудитория, рассчитанная на 150 человек, где проводятся различные концерты и театральные представления. Лестничные перила и балконы украшены коваными металлическими решётками, а стены и полы полностью облицованы натуральным камнем. На первом этаже размещается кафе «English», воплощающее атмосферу и дух английских кафе

Что символизирует объект: Главная башня сургутского Биг-Бена украшена скульптурными изображениями ангелов с трубами, которые символизируют призыв к знаниям.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Сургутский Биг-Бен пользуется огромной популярностью у туристов. Ведь это довольно интересно – увидеть часть Англии в самом сердце Сибири.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Биг-Бен виден из окон нашей квартиры, и я, и мои родственники не представляем себе наш родной город без этой башни.

Я предлагаю всем проголосовать именно за этот символ Сургута, потому что это действительно самый оригинальный архитектурный памятник нашего северного города.