СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сведения об авторе:

Смагин Богдан, 9 лет, 3Г класс, МБОУ НШ № 42.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания: Сургутский государственный университет был утвержден 26 мая 1993 года.

Цель создания: Сургутский государственный университет реализует образовательные программы высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования в областях гуманитарных, естественных, технических наук, физической культуры, медицины, экономики и юриспруденции. Университет построен служить региону, обеспечивая его устойчивое развитие, создавая и внедряя новейшие технологии, повышая культурный, образовательный и профессиональный уровни населения. Стать региональным классическим университетом, центром фундаментальной прикладной науки и системы профессионального образования ХМАО.

Инициатор строительства, автор: Учредителем строительства Университета является Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Краткая характеристика объекта: СурГУ был учрежден 26 мая 1993 года. Сегодня в СурГУ 6 институтов, 59 кафедр, 2 научно-исследовательских института, включающие 13 научных лабораторий. Первым ректором университета стал доктор физико-математических наук профессор Георгий Иванович Назин (1940–2009). На сегодняшний день ВУЗ является крупнейшим в Югре образовательным культурным центром регионального и межрегионального значения, с широкими международными связями, который способствует формированию интеллектуальной элиты.  

Что символизирует объект: Университет символизирует «Корабль», стремление к познанию, к будущему.

Какое значение объект имеет для моей семьи, друзей и города в целом: Университет имеет очень большое значение для Сургута, он является красивым достопримечательным местом, а также его международное значение повышает престиж города. По моему мнению, университет – это не только получение новых знаний и навыков, это также новые знакомства и друзья, совершенно иная жизнь.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Сургутский Государственный Университет призван служить региону, обеспечивает его устойчивое развитие, создает и внедряет новейшие технологии, повышает культурный, образовательный и профессиональный уровни населения. Поэтому жители города Сургута должны обязательно проголосовать за этот университет!