Станция юных натуралистов

Сведения об авторе:

Скирда Александр, 9 лет, 3Б класс, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 18 августа 1980 года.

Цель создания объекта: развитие экологической культуры в городе и округе.

Инициатор строительства:

Краткая характеристика объекта: Сургутская городская станция юных натуралистов была создана в августе 1980 года. Первоначально она находилась в одноэтажном здании среди частных домов в микрорайоне «Строитель», там, где в настоящее время построены новые жилые дома на улице Университетская. Сейчас станция находится в другой части микрорайона «Строитель», рядом с несколькими школами, гимназией. С первых дней своей работы станция юных натуралистов стала местом, куда после уроков и в выходные дни с удовольствием спешили школьники, неравнодушные к живой природе. На станции работали кружки, юннаты высаживали деревья, разбивали клумбы, чистили зеленую зону города от мусора, собирали лекарственные травы, строили домики для птиц. В 1986 году на станции юных натуралистов был организован мини-зоопарк.

В настоящее время коллекция животных и растений насчитывает более 1000 живых объектов, 208 видов животных, более 400 видов растений. Среди них много экзотических животных: крокодил, змеи, попугаи, обезьяны, оцелот, игрунки, носухи, фенеки и другие. Широко представлена и местная фауна: орланы, журавли, совы, лисицы, лебеди, утки и многие другие. Мини-зоопарк является действующим членом Евро-азиатской ассоциации зоопарков и аквариумов. Данные по 9 видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и 6 видам Красной книги ХМАО – Югры, отправляются ежегодно в Нидерланды в международный центр охраны животных.

Что символизирует объект: символ доброты, бескорыстия и внимания.

Какое значение имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: В истории нашей семьи станция юных натуралистов помогла сбыться «вечной детской» мечте о собаке. Мама рассказывала мне, как по дороге со станции домой, зимой, в подворотне заброшенного частного дома она увидела белого щенка. Конечно, она притащила его домой и еле-еле уговорила родителей оставить собаку. Назвали её Пурга. У неё был только нос черного цвета. К концу весны собака выросла в настоящую большую лайку и её стало жалко держать в квартире. Мой дед увез Пургу на буровую, где её тут же приметил местный житель - ханты. Так Пурга стала ездовой собакой, стояла рядом с вожаком в упряжке и еще не раз приезжала с новым хозяином на буровую.

Станция юных натуралистов работает круглый год и имеет воспитательное значение для жителей всего города. Количество обучающихся – более тысячи человек из 26 школ, гимназий и лицеев города. Занятия посещают дети с ограниченными возможностями здоровья и одаренные дети по индивидуальным программам. Преподаватели и ученики станции являются победителями многих конкурсов, проводимых не только на территории нашего округа, но и по всей стране.

Станция проводит городские конкурсы, экологические мероприятия, выставки, мастер-классы, конференции, на станции работают музей, выставочный зал, библиотека, организован семейный клуб.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Станцию юных натуралистов любят и дети и взрослые. Это единственный уголок, где собраны различные виды животных и млекопитающих. Этот объект важен для жителей севера, его ценят как взрослые, так и дети.