Сургутский Государственный Университет

Сведения об авторе:

Руссо Аркадий, 9 лет, 3Б класс, МБОУ СОШ № 15.

Сведения об символе Сургута:

Представляю вам один из 50 символов города Сургута – Сургутский Государственный Университет. СурГу начал свою деятельность 26 мая 1993 года под руководством первого ректора Назина Г.И. Главное здание СурГу по своей форме напоминает корабль, что уже само по себе представляет большую уникальность и является украшением нашего города.

Университет стоит между двумя рукавами реки Сайма  и олицетворяет корабль знаний. Именно поэтому у него столь необычный вид, но уникален он не только по этому. В структуре СурГУ 6 институтов, в составе которых 58 кафедр, 7 научных лабораторий, научно-исследовательский институт, включающий научный центр экологии природных комплексов, учебно-научный центр растениеводства, научную лабораторию биохимии и комплексного мониторинга окружающей среды. Для подготовки лучших специалистов в округе в стенах СурГу функционируют очная, заочная, очно-заочная формы обучения, а также экстернат, аспирантура, ординатура, интернатура. На сегодняшний день СурГу является крупнейшим в Югре образовательным центром межрегионального значения. В его стенах обучается 7148 человек, которые формируют интеллектуальную элиту г.Сургута и ХМАО. Сургутский государственный университет реализует образовательные программы высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования. Позволяя получать качественное образование в любом возрасте, не выезжая за пределы нашего региона.

За время существования СурГу сформировал большое количество традиций. Они являются бесспорным доказательством высокого культурного уровня жизни студентов и университета. СурГу по праву заслуживает быть одним из 50 символов города, ведь своей целью он ставит не только дать образование, но и сформировать личность студента и гражданина России, который будет направлен на профессиональный успех. А также обладать высокой гражданской ответственностью, интелегентностью и коммуникабельностью. Я хочу учиться в СурГу и быть его выпускником, чтобы испытывать чувство гордости за родной университет и страну!