Стела «Разорванная труба»

Сведения об авторе:

Абрамова Элизабет, 15 лет, МБОУ лицей № 1, 8В класс.

Сведения о символе Сургута:

Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой осуществляется рост духовной культуры всего общества. Культура, как растение: у неё не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался с корней. Невозможно не согласиться со словами Д.С. Лихачёва: «Народ, не знающий своё прошлое, не имеет будущего», жителям любого города необходимо знать его историю.

В Сургуте насчитывают очень много различных достопримечательностей. Для меня, как для человека не так давно ставшего жителем Сургута, было очень сложно определиться с выбором символа теперь уже и моего города. Мой выбор пал на Стелу «Разорванная труба» или же, как любят называть её горожане – «Факел», расположенную на пересечении улиц Мира и Островского, рядом с офисом «Газпрома». 

Композиция относится к разряду парковых скульптур, выполненных в духе авангарда известным скульптором времен социализма, заслуженным художником России, Ю. Вавакиным, установлена примерно в 1982–1984 годах. Высота – 11 метров. 

Факел символизирует собой все газовые предприятия региона. Он необычайно вписывается в обстановку города и является его прекрасным и неотъемлемым дополнением. 

Для меня и моей семьи этот объект очень важен, как и для жителей города, он является энергетическим сердцем Сибири. Но в особенности эта стела важна для моего дедушки, ведь он отработал в организации «Газпром» 30 лет (с 1984 по 2014 гг.), и как преданный работник он гордится данным сооружением и верит, что за счет старых неудач наше будущее станет гораздо лучше и прогрессивнее.

Стела «Разорванная труба» – это не просто один из объектов нашего города, это возможность гордиться тем, что мы живем в нефтяной столице России. Кроме того, данный объект необходим и важен для нашего города, потому что он действительно радует глаз и вдохновляет своим нестандартным архитектурным решением.

Именно поэтому я предлагаю вам проголосовать именно за стелу «Разорванная труба» как за символ гордости, за город, в котором мы живём!