Колледж русской культуры им. А.С. Знаменского

Сведения об авторе:

Рощин Александр, 15 лет, 9А класс, МБОУ СОШ № 8 им. А.Н. Сибирцева.

Сведения об символе Сургута:

Дата создания объекта: сентябрь 1997 года.

Цель создания объекта: из музыкальной школы создать Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры - Колледж русской культуры им. А.С.Знаменского.

Инициатор строительства (открытия) – Администрация города Сургута.

Краткая характеристика объекта – среднее профессиональное образование представлено следующими специальностями:

Почему жители Сургута должны проголосовать именно за этот объект: Деятельность колледжа вызывает глубокое уважение и необычайный интерес прежде всего своим назначением, своей важностью поставленных задач. Главный смысл их видится в обязательности ценностных ориентиров при воспитании и образовании ребенка, его познании себя, духовном становлении. Источник этого – национальная культура, региональные культурные традиции. Опыт деятельности колледжа помогает предметно осмыслить и увидеть роль и мощность «диалога культур» в образовании, воспитании юных жителей округа и патриотами, и гражданами, широко образованными, но воспитанными в русле своей традиции. Все это неоценимый вклад в систему образования, будущее региона, страны, в будущее талантливых детей, их личностное и профессиональное становление.

Колледж русской культуры возник нетрадиционно, он начинал свой путь как учреждение дополнительного образования – старейшая в городе Сургуте музыкальная школа, одним из основателей которой был Аркадий Степанович Знаменский.

В деятельности Колледжа главной целью является интеграция личности в систему национальной (русской) культуры, а через приобщение к русской культуре – интеграция в систему мировой культуры.