Сургутская школа изучения иностранных языков

Сведения об авторе:

Кулбосунова Луиза, 10 лет, 4А класс, МБОУ НШ № 37.

Сведения о символе Сургута:

Мой символ Сургута был построен в 2004 году для воссоздания частицы Англии с ее культурой, языком и традициями чтобы научить Сургутских ребят свободно общаться с цивилизованным миром.

Автором идеи школы стал генеральный директор ОАО «Сургутстройтрест» Евгений Вячеславович Барсов.

Строительство школы в готическом стиле началось в 200З году. Воссоздать ощущение эпохи средних веков помогла новая технология, которую использовала компания «Сургутстройтрест». Внешняя стена построена из «Бессера» – нового строительного материала, который по внешнему виду напоминает характерный для того времени «дикий камень», а по своему качеству ни в чем не уступает современному кирпичу. Одними из главных украшений здания стали настоящие часы, сделанные в Англии. Четырёхсторонние часы покрыты сусальным золотом. Единственным отличием сургутских часов от подлинных являются их размеры – сургутские башенные часы примерно в три раза меньше

Окна Биг-Бена застеклены великолепными витражами в готическом стиле, сделанными в Екатеринбурге: со стрельчатыми арками, гербами, ангелами и рыцарями. Ангелы с дудочками на главной башне символизируют призыв к знаниям. Изначально башню планировалось сделать 6-этажной, однако во время строительства было принято решено добавить к башне ещё один этаж. Помимо главной башни на наружной стене здания выстроились в ряд остроконечные башенки поменьше. В вечерней подсветке всё это выглядит очень привлекательно.

Внутренняя часть помещения «Биг-Бен» выполнена в старинном английском стиле, благодаря чему здание в точности повторяет гордость Англии. Внутри Биг-Бена находится большой зал, 20 учебных классов и аудитория, рассчитанная на 150 человек, где проводятся различные концерты и театральные представления. Лестничные перила и балконы украшены коваными металлическими решётками, а стены и полы полностью облицованы натуральным камнем. На первом этаже размещается кафе «English», воплощающее атмосферу и дух английских кафе.

Сургутский Биг-Бен пользуется огромной популярностью у туристов. Ведь это довольно интересно – увидеть символ Англии - её знаменитую башню с часами в самом сердце Сибири.

Биг-Бен настоящая находка для горожан - ведь многие предпочитают сверять по ним свои часы, и кроме того многие из них отправляют своих детей учиться и познавать языки именно в эту школу.

Сургутский Биг-Бен – это настоящее архитектурное чудо и яркая достопримечательность города Сургута. Голосуйте за этот объект!