Сургутский Биг-Бен

Сведения об авторе:

Даньщикова София, 13 лет, 7а класс, МБОУ СОШ №12 с УИОП

Сведения о символе Сургута:

Сургутский Биг-Бен – это здание городской школы изучения иностранных языков. Сама школа открылась в городе в 1997 г., а оригинальное и красивое здание она получила в 2004 г. Автором идеи школы стал генеральный директор ОАО «Сургутстройтрест» Евгений Вячеславович Барсов.

На самом деле, эта постройка отнюдь не в точности копирует знаменитое лондонское здание, но отсылка к нему более чем очевидна. Биг-Бен был выстроен всего-то за год, и при его создании использовалась новая технология: наружные стены были сделаны из «бессера» – материала, который внешне схож с так называемым диким камнем, оригинальным строительным материалом готического периода.

Первоначально башню Биг-Бена планировалось сделать шестиэтажной, но в процессе строительства было решено добавить ещё один. На башне красуются часы, сделанные в Великобритании и покрытые настоящим сусальным золотом; они в три раза меньше оригинальных биг-беновских, зато внешне выглядят точь-в-точь. Внутри помещение отделано в истинном старинном английском стиле, поэтому здание не только снаружи, но и изнутри повторяет гордость Англии.

Помимо главной башни на наружной стене здания выстроились в ряд остроконечные башенки поменьше. В вечерней подсветке всё это выглядит очень привлекательно.

Интерьер Биг-Бена заслуживает внимания не меньше, чем экстерьер. Чего стоят одни только замечательные детальные витражи окон с готическими стрельчатыми арками, ангелами, рыцарями и гербами. Витражи были специально созданы и перевезены сюда из Екатеринбурга. Всего внутри Биг-Бена помещается 20 учебных классов, большой зал, аудитория на 150 человек, где проходят концерты и театральные представления. Главную башню Биг-Бена украшают скульптурные изображения ангелков с трубами, символизирующих призыв к знаниям.

На первом этаже находится кафе «English», которое воплощает дух и атмосферу английских кафе. И не только кафе, вся школа пропитана изысканным европейским стилем. Создатели стремились к тому, чтобы школа своими стенами помогала ее ученикам адаптироваться к традициям Европейского мира и прочувствовать атмосферу Европы.

Я горжусь тем, что в моем городе есть копия знаменитого Биг-Бена, который является не только украшением города, но и школой иностранных языков, где могут учиться дети Сургута. Архитектура этого здания заслуживает того, чтобы жители нашего города проголосовали  за Биг-Бен  как за настоящий символ нашего Сургута.