Сургутский Биг-Бен

Сведения об авторе:

Гайсин Султан; 10 лет; 4 класс; МБОУ СОШ № 32.

Сведения о символе Сургута:

Дата построения:  2004 год.

Цель создания объекта: Автор идеи решил создать дом для школы иностранных языков, которая будет давать не только знания о языках, но и сама являться объектом для изучения, как символ культуры Англии . Сама школа была открыта в 1997году, а оригинальное здание Биг- Бена она получила в 2004году

Инициатор строительства, автор: Автором идеи школы стал генеральный директорОАО «Сургутстройтрест» Евгений Вячеславович Барсов.

Краткая характеристика объекта: Строительство школы в готическом стиле началось в 200З году.  Одними из главных украшений здания стали настоящие часы, сделанные в Англии. Часы покрыты сусальным золотом. Теперь,  благодаря им,  любой житель в центре города может сверить свои часы. Единственным отличием сургутских часов от подлинных, являются их размеры - сургутские башенные часы примерно в три раза меньше. Над созданием циферблата часов на шкале с позолоченными стрелками работали лучшие английские мастера. Окна известной сургутской башни застеклены витражами, выполненными в готическом стиле: со стрельчатыми арками, гербами, ангелами и рыцарями. Главная башня сургутского Биг-Бена украшена скульптурными изображениями ангелов с трубами, которые символизируют призыв к знаниям.

Что символизирует объект: Сам Биг-Бен является символом Англии во всем мире. А наша копия дает возможность жителям города быть ближе к культуре и языку не только Англии, но помогает в изучении  других стран и континентов.

Какое значение имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Мне посчастливилось учиться в этой школе. И каждый раз, заходя в здание Биг- Бена, начинаешь чувствовать себя как-то по особенному, словно превращаешься в того самого рыцаря: умного, смелого, доброго, который бы мог жить в таком замке.  А для города в целом – это яркая достопримечательность, с которой можно познакомить любого гостя Сургута.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я считаю, что жители города должны проголосовать за Биг-Бен, потому что всем нам можно гордиться тем, что в нашем городе есть эта копия  всемирно известного здания – достояние, которое известно на  всей планете, о котором узнает каждый школьник, открывая учебник английского языка. Здорово, что  можно в самом сердце Сибири, не преодолевая тысячи километров,  на некоторое время оказаться в Англии и почувствовать себя настоящим лондонцем. Поэтому сургутский Биг-Бен пользуется огромной популярностью у туристов, посещающих наш замечательный город.