Сургутский Биг-Бен

Сведения об авторе:

Береснева Милена, 10 лет, 4 класс, МБОУ СОШ № 32.

Сведения о символе Сургута:

Дата построения: 2004 год.

Цель создания объекта: Часовая башня была построена в 1858 году. Спроектировал ее Аугустес Пьюджин, английский архитектор. Через год на высоте 55 м на башне были запущены часы. Оригинальный колокол был отлит заранее – в 1856 году, вес его составлял 16 тонн, именно тогда ему и присвоили имя Биг-Бен. Но во время испытаний он дал трещину, после чего был переделан и потерял в весе, а вскоре треснул вновь. Несколько лет часы работали без него, пока, наконец, после незначительного ремонта колокол не был поднят на башню. Именно он и сейчас звонит на башне вместе с четвертными колоколами, воспроизводя Кембриджские перезвоны. Народу Сургута понравилась такая идея, так и появился Биг-Бен. Сейчас в Биг-Бене дети разных возрастов изучают английский язык.

Инициатор строительства, автор: Инициатором появления в Сургуте символа Великобритании выступил генеральный директор ОАО «Сургутстройтрест», строитель и депутат Думы Е. Барсов. Биг-Бен был построен всего за один год.

Краткая характеристика объекта: Изначально башню планировалось сделать 6-этажной, однако во время строительства было принято решено добавить к башне ещё один этаж. При создании Биг-Бена использовалась новейшая технология. Внутренняя часть помещения «Биг-Бен» выполнена в старинном английском стиле, благодаря чему здание в точности повторяет гордость Англии. Единственным отличием сургутских часов от подлинных являются их размеры – сургутские башенные часы примерно в три раза меньше. Над созданием циферблата часов на шкале с позолоченными стрелками работали лучшие английские мастера. Окна известной сургутской башни застеклены витражами, выполненными в готическом стиле: со стрельчатыми арками, гербами, ангелами и рыцарями. Главная башня сургутского Биг-Бена украшена скульптурными изображениями ангелов с трубами, которые символизируют призыв к знаниям.

Что символизирует объект: Объект символизирует настоящий Лондонский Биг Бен. Не каждый может позволить себе поездку в Лондон. Те у кого такая же проблема идут именно сюда.

Какое значение имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Я и мой брат изучаем английский язык в Биг-Бене. Мы изучаем его очень давно и хотим стать такими,  как наши учителя.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я считаю, что жители города должны проголосовать за Биг-Бен, потому что это необычно, это разнообразность архитектуры современного северного города,  и это одно из красивейших зданий,  потому что оно украшено красивым орнаментом.