Сургутский Биг-Бен

Сведения об авторе:

Бабкина Анастасия, 8 лет, 2Б класс, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

В настоящее время в этом здании размещается школа иностранных языков. Сама школа была открыта в 1997 году, а оригинальное здание Биг-Бена она получила только в 2004 году.

Цель создания объекта: подарить сургутянам часть гордости Англии, так как ни в одной стране мира ничего более похожего на легендарную британскую достопримечательность нет.

Инициатором строительства символа Великобритании в Сургуте выступил генеральный директор ОАО «Сургутстройтрест», строитель и депутат Думы Е. Барсов.

Краткая характеристика объекта: Внутренняя часть помещения выполнена в старинном английском стиле. Наружные стены выполнены по новой технологии из «Бессера» – материала, который внешне схожи с так называемым диким камнем, оригинальным строительным материалом готического периода. Главное украшения сургутского Биг-Бена – это настоящие часы, сделанные в Англии и покрытые сусальным золотом. И какая находка для горожан – ведь многие предпочитают сверять по ним свои часы. Единственное отличие от Англии – сургутские башенные часы примерно в 3 раза меньше. Окна башни застеклены витражами, выполненными в готическом стиле: со стрельчатыми арками, гербами, ангелами и рыцарями. Главная башня сургутского Биг-Бена украшена скульптурными изображениями ангелов с трубами, которые символизируют призыв к знаниям. Внутри Биг-Бена находится большой зал, 20 учебных классов и аудитория, рассчитанная на 150 человек. Лестничные перила и балконы украшены коваными металлическими решетками, а стены и полы – облицованы натуральным камнем.

Что символизирует объект: Сургутский Биг-Бен – это символ Англии, ведь это интересно – увидеть часть Англии в самом сердце Сибири! Многие люди мечтают посмотреть настоящий Биг-Бен в Лондоне. Особенно повезло нам, жителям Сургута, поскольку именно здесь есть его точная копия.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Во-первых, это школа иностранных языков, а во-вторых, напервом этаже школы находится одно из популярнейших в городе кафе «English», в котором царит дух старой Англии. Сургутский Биг-Бен пользуется огромной популярностью у туристов. Сургутский Биг-Бен – это настоящее архитектурное чудо и яркая достопримечательность Сургута. А у меня есть сокровенная мечта учить английский язык в Биг-Бене. Для этого я пока стараюсь учить язык в школе.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я люблю свой родной город Сургут и призываю всех жителей проголосовать за наш Биг-Бен! Содружество между государствами! Благодаря центру проходят взаимные поездки молодежи и студентов города Сургута в Великобританию и наоборот, молодежь Англии приезжает в наш край с обменом опытом работы и учебы.