Югорский мост

Сведения об авторе:

Широбокова Ксения, 8 лет, 3г класс, МБОУ НШ № 42.

Сведения о символе Сургута:

Подобных сооружений еще не было в мировой практике. И совсем не случайно автодорожный мост вошел в книгу рекордов Гиннеса, а его главному строителю, директору мостостроительного треста Э11 Валентину Федоровичу Солохину, было присвоено звание академика. Проект моста был выполнен коллективом ОАО ГИПРОТРАНСМОСТ под руководством главного инженера А.Б. Мельникова. Возводила мост компания «Мостострой-11».

Мост построен вантовым способом, т.е. опирается не на сваи, а буквально подвешен и держится на одном единственном основании посередине. Длина моста составляет 2110 м, однако общая протяженность со всеми подходами примерно 15 км. Пилон, на котором держится подвесная часть имеет высоту 150 м. Ширина моста – 14 м. Его основной пролет имеет длину 420 м.

Сургутский мост через реку Обь один из знаменитейших мостов мира. Знаменит он тем, что является мировым рекордсменом по длине пролета среди однопилонных вантовых мостов.

Многие годы  жители Сургутского района могли только мечтать о том, чтобы рядом с железнодорожным мостом появился и мост автомобильный.

Мечтали… и вынуждены были перебираться на другой берег на баржах и понтонах. На кануне третьего тысячелетия, давняя мечта обернулась реальностью. Рядом со своим железнодорожным братом протянулся двухкилометровый красавец мост! Уникальный и такой необходимый для всех жителей Сургута и других северных городов.

Этот красивейший мост через реку Обь является неотделимым символом

Города Сургута. Вся мощь и красота моста и города гармонично слились воедино. Когда я смотрю на мост я испытываю глубокое чувство гордости за свой город, свой край, свою Родину Россию!