Автомобильный мост через реку Обь

Сведения об авторе:

Ушаков Артём,10 лет, 4и класс, МБОУ НШ «Перспектива».

Сведения о символе Сургута:

Сургутский висячий мост построен на реке Обь. Это один из красивейших мостов в России, который впечатляет своей грандиозностью и изяществом. Вантовый мост Сургута – самый длинный мост в Сибири: его полная длина – 2110 м. Центральный пролет моста тянется в длину на 408 метров, и он поддерживается всего одним пилоном. Этот факт дает мосту основание считаться мировым рекордсменом среди длинных пролетов без опор.

Мост был построен под руководством главного инженера Мельникова компанией «Мостострой 11». Технологии, материалы и оборудование применялись большей частью отечественные. 28 сварщиков в три смены работали ежедневно и в сорокаградусные морозы, и на сильном ветру.

Для города Сургута мост имеет огромное значение. Он значительно упростил транспортное сообщение: раньше автомобильная связь Сургута и других городов с «большой землёй» была неустойчивой и осуществлялась зимой с помощью ледовой переправы, а летом – паромом. Ванты, которые поддерживают мост, чрезвычайно красивы в ночное время, когда их подсвечивает множество огней.

Мне очень нравится наш мост. Я горжусь нашим мостом - рекордсменом.  Каждый раз, когда я проезжаю на поезде или на машине по мосту я с восторгом любуюсь им. Для меня мост самый величественный и красивый символ Сургута. А как считаете вы?